Этот день в истории – 23 мая

Этот день в истории
11:47
528 просмотров
Юрий Уваров

23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Инициатором учреждения праздника выступило 18 лет назад Американское общество спасения черепах. Часто эти животные гибнут из-за большого количества мусора в мировом океане и под колёсами машин. Мясо черепах употребляют и в пищу, а также делают из их панциря разные изделия. Праздник сопровождается просветительскими и развлекательными мероприятиями – маскарадами, танцами, дарением открыток с изображением черепах.

В 1592 году в Венеции арестовали выдающегося учёного Джордано Бруно. Судебный процесс длился целых восемь лет и закончился сожжением Бруно в Риме на площади Цветов.

В 1879 году русский писатель Иван Тургенев стал доктором гражданского права в Оксфордском университете. Это первый в мире литератор, удостоенный данного звания.

В тот же день Уолт Дисней основал свою первую компанию – «Лаф-о-Грам Филмз». Она очень быстро прогорела. Но уже в следующем году Дисней создаст в Голливуде свою небольшую анимационную студию The Walt Disney Company, которая позже прогремит на весь мир.

В 1949 году вступила в силу Конституция Федеративной Республики Германия. Это означало, что на карте Европы появилось новое государство. Вскоре было провозглашено ещё одно государство на территории Германии – Германское демократическая республика. В 1990 году обе Германии объединились.

В 1969 году группой The Who был выпущен альбом рок-опера Tommy. Сюжет был основан на истории слепоглухонемого мальчика Томми.  

В 1985 году на экраны вышел фильм «Сияние» по роману Стивена Кинга. Режиссёром выступил Стэнли Кубрик, а главную роль исполнил Джек Николсон. Фильм получил множество отрицательных отзывов, но при этом считается классикой жанра ужасов. Сам Кинг экранизацией остался недоволен.

В 1994 году «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале взял один из самых популярных фильмов Квентина Тарантино «Криминальное чтиво».

А через шесть лет в 2000 году звание лучшей актрисы по решению жюри Каннского кинофестиваля было отдано исландской певице Бьорк за роль в кинофильме «Танцующая в темноте».

В этот день появились на свет:

Автор системы классификации животного и растительного мира Карл Линней

Советский кинорежиссёр Григорий Чухрай

Телеведущий, искусствовед Виталий Вульф

День Рождения сегодня отмечают:

Шахматист Анатолий Карпов

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева