Этот день в истории – 23 апреля

Этот день в истории
08:34
20 533 просмотра

Всемирный день книги и авторского права отмечается 23 апреля. В этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать дань памяти выдающимся авторам и их произведениям и учредила в 1995 году сегодняшний праздник. Одна из его ключевых традиций – присуждение одному из городов статуса Мировой столицы книги. В 2018 году почётного звания удостоились Афины за ряд программ в поддержку книжной индустрии.

23

Для любителей читать Шекспира и Сервантеса в оригинале в 2010 году учредили ещё два праздника – День английского языка и День испанского языка. Оба имеют огромное число носителей по всему миру и являются официальными языками ООН. День ознаменуется рядом просвещенческих, культурных и информационных мероприятий.

23

В самой Испании сегодня отмечается День влюблённых – местный аналог Дня святого Валентина. Юношам принято дарить девушкам красные розы, а дамы в свою очередь дарят своим возлюбленным книги. Все, кто сегодня в Испании решит приобрести книгу, также получит в подарок красную розу. На площади Барселоны вечером пройдёт красочное шоу «Битва с драконом», в конце которого чудовище будет повержено святым Георгием.

23

В 1597 году в этот день состоялась премьера спектакля по пьесе Шекспира «Виндзорские насмешницы». Среди других произведений писателя данное выделяется тем, что его действие разворачивается в эпоху королевы Елизаветы, а персонажи являются представителями среднего класса английского общества. На премьере присутствовала и сама королева.

23В 1889 году Антон Павлович Чехов использовал в письме к своему брату фразу, ставшую впоследствии крылатой – «Краткость – сестра таланта».

23

В 1907 году в кругосветное путешествие на двухмачтовом судне отправился американский писатель, автор приключенческих рассказов и романов Джек Лондон.

2323 апреля 1964 года была основана старейшая в России фирма звукозаписи «Мелодия». Она объединила под своим началом все существующие в СССР фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии.

В этот же день состоялся первый спектакль театра на Таганке, созданного на основе московского драматического театра. В труппе выступали такие артисты как Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов и Леонид Ярмольник.

23

В этот день появились на свет:

Немецкий физик Макс Планк

23Русский советский композитор Сергей Прокофьев

23

Французский писатель Морис Дрюон

23

Американская актриса и политик Ширли Темпл

23День Рождения сегодня отмечают:

Белорусский художник Владимир Акулов

23Американский рестлер Джон Сина

23

Певица Юлия Паршута

23