Этот день в истории – 21 октября

Этот день в истории
06:20
15 158 просмотров

С 1922 года третья суббота октября в США отмечается, как День сладостей. Без малого век назад Герберт Кингстон из Кливленда захотел помочь тем, о ком давно забыли в правительстве – беднякам и сиротам , организовав для них раздачу небольших сладких подарков. Тысячи коробок конфет раздали мальчишкам-разносчикам газет, пациентам кливлендской больницы и зрителям местного кинотеатра кинозвезды того времени Анна Пеннингтон и Теда Бара.

21

21 октября, в 1520 году, Магеллан открыл «Магелланов пролив», который отделяет архипелаг Огненная Земля от континентальной Южной Америки. Это самый короткий путь из Испании в Индонезию, прозванную Островами пряностей.

21

21 октября 1833 года в Стокгольме (Швеция) родился Альфред Нобель инженер, изобретатель динамита, химик и бизнесмен. В ноябре 1895 года он составил завещание, в котором все огромное состояние передал для учреждения Нобелевской премии. Ее должны вручать любому человеку, который внес существенный вклад в развитие какой-либо отрасли науки. Первоначально Фонд Нобелевской премии составлял 31 миллион шведских крон.

21

Также сегодня в Беларуси празднуется День отца