Этот день в истории – 21 февраля

Этот день в истории
12:18
240 просмотров
Александра

Во всём мире 21 февраля отмечается день родного языка в память о трагических событиях, произошедших в нынешней столице государства Бангладеш Дакке в 1952 году, когда студенты, требовавшие признать их родной язык бенгали государственным, были расстреляны полицейскими. Языки являются частью духовного наследия человечества, но уже около 6 тысяч из них, по оценкам специалистов, могут исчезнуть в самое ближайшее время. Каждый год 21 февраля в мире проводятся мероприятия, посвящённые родным языкам и призванные содействовать воспитанию терпимости, толерантности к чужим языкам и культурам.

В Беларуси сегодня отмечается и профессиональный праздник работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Решение об учреждении праздника было утверждено указом Президента в 2001 году. Сейчас служба насчитывает около пяти с половиной тысяч человек и активно выполняет ряд важных для страны функций в сфере земельных отношений, экономики, обороны и оценки недвижимости.

Поздравить с праздником сегодня можно и знакомых экскурсоводов, ведь именно их день отмечается 21 февраля во всём мире. Сложно сказать, когда профессия зародилась впервые, но на сегодняшний день она является довольно востребованной и перспективной. Ведь число людей, предпочитающих в качестве досуга туризм, постоянно растёт, а значит, нельзя обойтись без профессиональных гидов. Во многих туристических центрах в этот день организуются праздничные мероприятия, например, бесплатные экскурсии.

Фестиваль Ароматной пагоды начнётся сегодня во Вьетнаме и продлится целых два месяца с лишним. Ароматная пагода – это буддистское святилище ХV века в провинции Хатаи и один из главных исторических памятников страны. Ежегодно в дни фестиваля туда стекаются как паломники, так и обычные туристы.

В 1804 году в этот день в первый раз прошли успешно испытания паровоза. Около города Мертил-Тидвил повозка на пару Ричарда Тревитика впервые прошла по рельсам вместе с вагонетками.

В 1811 году 21 февраля британский химик Гемфри Дэви делает доклад о свойствах открытого им хлора – ядовитого газа жёлто-зелёного цвета. Сейчас хлор активно применяется во многих отраслях промышленности, например, при производстве пластика.

В 1848 году был опубликован «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, где обосновывались цели, задачи и методы коммунистического движения, оказавшего огромное влияние на политическую ситуацию во всём мире. Документ начинался со слов: «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма» и заканчивался знаменитым лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В 1935 году состоялось открытие первого Московского международного кинофестиваля – старейшего в мире после Венецианского. Лауреатами его премий в разное время становились такие знаменитые картины как «Космос как предчувствие» Алексея Учителя, «Иди и смотри» Элема Климова, «Мимино» Георгия Данелия, «Земля обетованная» Анджея Вайды, «Доживём до понедельника» Станислава Ростоцкого, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Восемь с половиной» Федерико Феллини и многие другие.

В 1953 году Френсис Крик и Джеймс Уотсон предложили структуру двойной спирали ДНК. Позже их модель была доказана, а работа удостоена Нобелевской премии.

В 1995 году в этот день был подписан «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве» между Россией и Беларусью, который стал основой для формирования Союзного государства.

В этот день появились на свет:

Российский император, муж Екатерины II, Пётр III

Жанна Луиза Кальман – старейшая из живших на планете людей, чей почтенный возраст (122 года) подтверждён документально

Советский мультипликатор Лев Атаманов

Актёр Алан Рикман

День Рождения сегодня отмечают:

Король Норвегии Харальд V

Актриса Вера Алентова

Писательница Людмила Улицкая

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев

Писатель Чак Паланик

Актриса Дженнифер Лав Хьюитт

Актриса Эллен Пейдж