В этот день в истории – 20 марта

Этот день в истории
11:47
255 просмотров

Сегодня точно никому не полагается быть грустным, ведь во всём мире 20 марта отмечается день счастья. В чём заключается счастье? На этот вопрос веками искали ответ философы, литераторы, психологи, богословы, но так и не пришли к единому мнению. В чём же сомневаться не приходится, так это в том, что счастье необычайно важно для каждого человека на планете Земля. Интересно, что за учреждение подобного необычного праздника выступила небольшая горная страна Бутан. Считается, что её жители – самые счастливые люди в мире, чемпионы по коэффициенту Валового Национального Счастья. Сам этот показатель введён четвёртым королём Бутана и стал одним из понятий национальной философии государства. Возможно, нам стоит многому поучиться у бутанцев?

20

Также сегодня по инициативе ООН отмечается День Земли, выпадающий на день весеннего равноденствия. Сегодня стоит ещё раз задуматься о том, что наша планета – наш общий дом, и мы несём ответственность за все экологические, политические и социальные проблемы, что царствуют на ней. Только совместными усилиями мы можем достигнуть их решения. Одной из главных традиций дня считается звон в течение минуты в Колокол Мира, символизирующий мирную жизнь, дружбу и солидарность народов, призыв к сохранению культуры и лучших достижений человечества.

20

День весеннего равноденствия – уникальное явление в природе и знаковая дата в культуре большинства народов мира. Сегодня Земля примет такое положение по отношению к Солнцу, что его лучи падут отвесно на экватор, а день будет почти равен ночи. У многих народов Новый год начнётся именно сегодня. Считается, что в день равноденствия весна, наконец, вступает в свои права, начиная обновления в природе.

Профессиональный праздник, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, отмечают сегодня астрологи. Как бы мы не относились к этой сомнительной науке, научно-технический прогресс ничуть не мешает её популярности. Многие известные личности, бизнесмены и политики обращаются за помощью к астрологам. Да и большинство из нас время от времени любит из интереса заглядывать в гороскоп.

Поздравления принимают сегодня и социальные работники. Праздник отмечается каждый третий вторник марта по инициативе ряда международных социальных организаций. Социальную работу не назовёшь лёгкой, она требует огромного терпения и сил, ведь предполагает контакт с людьми зачастую пожилого возраста, непростого характера, с целым набором проблем с физическим и психологическим здоровьем.

20

Отмечается 20 марта и международный день без мяса. Многие активисты, пропагандирующие вегетарианство, проводят сегодня ряд информационных акций, посвящённых питанию растительными продуктами и идеям защиты животных.

20

В Японии сегодня начнётся фестиваль О-ханами, посвящённый любованию цветением сакуры. Период цветения достаточно короток, и жители страны восходящего солнца точно не упустят ни малейшей возможности насладиться им в свободное время.

20

В 321 году 20 марта император Константин I Великий повелел праздновать воскресный день. Традиция, к огромному облегчению многих, сохраняется и сегодня.

В 1815 году 20 марта начинаются «сто дней» Наполеона Бонапарта – период между его возвращением в Париж и в мировую политику и роспуском правительственной комиссии и повторным отречением от власти.

В 1833 году в этот день впервые вышло полное издание романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» – одно из самых популярных русскоязычных произведений.

В 1854 году в США была основана республиканская партия, которая наряду с демократической является одной из ведущих политических партий страны.

20

В 1969 году в этот день в брак вступили Джон Леннон и Йоко Оно – одна из самых известных и культовых пар ХХ столетия.

20

В этот день появились на свет:

Выдающийся немецкий поэт Фридрих Гёльдерлин

Рок-музыкант, солист группы Linkin Park Честер Беннингтон

День Рождения сегодня отмечают:

Британский актёр Дэвид Тьюлис

20

Российская актриса и телеведущая Екатерина Стриженова

Канадский актёр и режиссёр Ксавье Долан