Этот день в истории – 2 марта

Этот день в истории
06:44
15 526 просмотров

Необычный праздник отмечается 2 марта – Международный день спичек. Почему выбрана именно это дата – точно неизвестно. Однако сомнений нет, что спички – один из самых необходимых предметов быта, который используется нами и по сей день. Неудивительно, что во многих странах мира существуют целые музеи, посвящённые такой, казалось бы, мелочи, как спички.

Красочный яркий праздник пройдёт сегодня в Индии. Холи, или бенгальский Новый год, символизирует весну и пышный расцвет природы. С праздникам связано много легенд, обычаев и традиций. Одной из них является употребление бханга – напитка из сока или листьев конопли и молочных продуктов, приправленных специями.

2

Не менее красочные празднества проходят сегодня в Китае, ведь там завершается встреча Нового года. А значит самое время для праздника фонарей. Всю ночь в каждом уголке Поднебесной будут гореть фонари самых разнообразных форм и размеров, напоминающие животных, птиц, цветы и фрукты. Не обойдётся и без фейерверков, хороводов, танцев драконов и сладостей из риса. По легендам, в эту ночь на землю спустятся духи предков, чтобы тоже отпраздновать Новый год, а фонарики осветят им путь домой.

2

2

Этим вечером в Париже состоится вручение наград кинопремии «Сезар», учреждённой Французской академией кинематографических искусств и техники и считающейся европейским аналогом «Оскара». В этом году, в связи с серией разгоревшихся в киноиндустрии скандалов, церемония пройдёт под знаком борьбы против насилия в отношении женщин. В знак протеста против этого на нарядах знаменитостей будут красоваться белые ленты.

2

В 1831 году в этот день состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Об этом браке существует много споров, некоторые приписывают Наталье Николаевне роль злого гения в судьбе великого поэта, вменяя в вину его смерть, другие же считают её чуть ли не ангелом во плоти.

2

В 1930 году в газете «Правда» опубликована знаменитая статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов», посвящённая «перегибам на местах», связанным с проведением коллективизации. В последствие фраза из названия статьи стала крылатой.

2

В 1933 году 2 марта состоялась премьера фильма «Кинг-Конг».  Однако советские зрители смогли увидеть голливудский блокбастер лишь в 1970-м году. Кинг-Конг является одним из самых популярных персонажей массовой культуры ХХ века.

В 1964 году в этот день группа «Битлз» начала съёмки своего первого фильма «Вечер трудного дня». Фильм является приложением к одноименному альбому. Тогда же впервые встретились соло-гитарист группы Джордж Харрис и его будущая жена и муза Патти Бойд.

А в 1969 году другую культовую музыкальную группу Pink Floyd покинул один из её самых ярких участников и идейных вдохновителей – Сид Баррет. Музыкант считается одной из самых загадочных фигур психоделического рока.

В этот день появились на свет:

Чешский композитор Бедржих Сметана

2

Великий русский педагог Константин Ушинский

2Актриса Ия Саввина

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв

2День Рождения сегодня отмечают:

2Модельер Вячеслав Зайцев

2

Музыкант и актёр Джон Бон Джови

Российский актёр Евгений Дятлов

2

Английский актёр Дэниел Крэйг

2

Заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков

2

Звезда сериала «Игра престолов» Йохан Филип Асбек

2