Этот день в истории – 19 января

Этот день в истории
06:00
6 275 просмотров

19 января православный мир празднует Богоявление, или Крещение Господне. В память о крещении Божьего Сына в реке Иордан существует традиция освящения воды в храмах, а также в реках.

19

В 1853 году 19 января на театральных подмостках Рима впервые была поставлена опера Джузеппе Верди «Трубадур».

19

19 января 1903 года была анонсирована первая велогонка «Тур де Франс».

19

В 1938 году 19 января компания «General Motors» первой в мире начала производство дизельных двигателей.

19

19 января 1955 года на прилавки магазинов поступила игра «Скраббл», более известная у нас как «Эрудит».

19

В 1963 году 19 января группа «Битлз» впервые выступила на телевидении.

19

19 января 1966 года премьер-министром Индии стала глава партии «Индийский национальный конгресс» Индира Ганди.

19

Какие знаменитые личности родились 19 января

1809 — Эдгар Аллан По (ум. 1849), американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик, представитель романтизма.

19

1839 — Поль Сезанн (ум. 1906), французский художник-постимпрессионист.

1865 — Валентин Серов (ум. 1911), русский живописец и график, академик.

1911 — Анатолий Софронов (ум. 1990), русский советский писатель, в 1953—1986 гг. главный редактор журнала «Огонёк».

Какие знаменитые личности скончались 19 января

1729 — Уильям Конгрив (р. 1670), драматург эпохи классицизма, прозванный «английским Мольером».

1968 — Владимир Серов (р. 1910), советский живописец и график, президент АХ СССР (1962—1968).

2016 — Этторе Скола (р. 1931), итальянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр.

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Ежегодно 19 января в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День спасателя, установленный Указом Президента Республики № 35 от 2 февраля 2000 года. МЧС Республики Беларусь было создано в 1994 году на базе отряда службы спасения – Республиканского спецотряда по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, который вел свою деятельность с 1991 года. В 1998 году к МЧС была присоединена выведенная из состава МВД специальная военизированная пожарная служба.

19 января по Григорианскому календарю начинается месяц Султан, что в переводе с арабского означает «Владычество». В этот день — первый день месяца Султан по девятнадцатимесячному календарю бахаи — отмечается важный праздник — праздник Девятнадцатого дня месяца Султан.

Народные приметы 19 января

Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной. Если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год.

В этот день и в последующие святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.

На Крещение девушки пытались узнать свое будущее. Выходили за ворота гадать на первого встречного: если встретится старик — не к добру, а если молодой парень — выйдешь в этом году замуж.

С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

У Тельцов день пройдет под знаком борьбы, однако прежде всего это будет противостояние с самим собой. Многим представителям знака будет сложно контролировать эмоции, поэтому ссоры с окружающими могут возникать буквально на пустом месте.

Львы с трудом смогут находить общий язык с окружающими — есть риск, что возникнет полное непонимание. Важные переговоры лучше отложить и побыть в одиночестве — подобный перерыв поможет набраться сил и найти вдохновение.

Стрельцам не стоит проводить этот день в одиночестве, кроме того, не следует отказываться от помощи и советов близких людей, предупреждают астрологи. Многие представители знака почувствуют тягу к переосмыслению существующих отношений.

Характер людей, родившихся 19 января

Родившиеся по гороскопу 19 января мужчины и женщины, под знаком Зодиака Козерог - имеют свой собственный уникальный подход к жизни, исключительно присущий только этим людям, и никому более из представителей данного знака. Этим личностям лучше не препятствовать, как говорится, не стоять у них на пути, в реализации их планов на жизнь. Это ярко выраженные индивидуалисты, а их подход к решению жизненных вопросов основан на концепции личностных устремлений, и именно индивидуально они добьются наиболее лучших результатов.