Этот день в истории - 18 января

Этот день в истории
05:16
1 879 просмотров

1825 год — торжественно открылся Большой театр (новое здание). Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади. Большой театр, его музей, здание исторической сцены — объект культурного наследия народов России федерального значения.

18

1919 год — состоялась Парижская мирная конференция, одобрившая устав Лиги Наций.

18

В этот день, в 1926 году в СССР на экраны вышел фильм «Броненосец "Потёмкин"».

18

1943 год — прорвана блокада Ленинграда. Операция осуществлялась силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия.

18

1963 год — основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения (день рождения детского телевидения в России).

18

1974 год — в СССР учреждены орден «Трудовая Слава» и медаль «Ветеран труда».

18

В 2012 году Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

18

Какие знаменитые личности родились 18 января 

1955 - Кевин Костнер, американский киноактёр, обладатель премий «Оскар» (дважды), «Золотой глобус» и др. наград.

18

1962 - Тамара Гвердцители, певица, народная артистка Грузии.

18

1988 - Анжелика Кербер, немецко-польская теннисистка, бывшая первая ракетка мира, серебряный призёр Олимпийских игр (2016).

18

Какие знаменитые личности скончались 18 января

1966 — Гнат Юра (р. 1888), украинский театральный режиссёр, актёр театра и кино, народный артист СССР.

18

2010 — Владимир Карпов (р. 1922), русский советский писатель, Герой Советского Союза.

18

2012 — Евгений Жариков (р. 1941), советский и российский актёр кино.

18

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

18

В третий понедельник января Америка отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Day), праздник, посвященный жизни и идеалам этого чернокожего борца за гражданские права.

18

Народные приметы 18 января

«Если в этот день метель, снег или позёмка — быть урожаю», «Если снег погнёт сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев— летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанёс».

Если в крещенский вечер звёзды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звёзды породят белые ярки».

Кроме того, если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.

Коли утром идёт снег, то урожай хлеба будет хороший.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. Вам астрологи советуют в этот день зимы смело браться за новые проекты и дела, заниматься поисками новой работы и даже отправляться в путешествия. Говоря иначе, ничто не будет стоять на пути реализации ваших планов, так что вы гарантированно добьётесь искомых результатов. Вот только деньгами сорить не нужно, а так успех вам будет сопутствовать во всех начинаниях. Если встретите старых знакомых, то сумеете хорошо провести время.

Весы. Астрологи рекомендуют спуститься с небес на землю и перестать витать в облаках, довольствуясь в этот день зимы 2021 года тем, что у вас есть. Вы получите от своего партнёра хорошие новости, но вам предстоит вместе принять важное и ответственное решение. А поскольку в делах личного характера будет всё хорошо, то можно и пробовать начинать совместное проживание. У одиноких представителей знака может начаться тайный роман.

Водолей. Астрологи уверены: в этот день января на профессиональной ниве дела будут идти вполне успешно. Вы сумеете придумать новую идею дохода, как расширить собственный бизнес, и как сделать его прибыльным. В делах будет сопутствовать успех, так что вы сможете даже стать лицом компании. Вот только соседи могут доставить вам неприятности и неудобства, а возникший с ними конфликт будет разрешить довольно сложно.

18

Характер людей, родившихся 18 января

Мужчины и женщины, родившиеся зимний день 18 января под знаком Зодиака Козерог, приземленные люди, хотя в своем большинстве, достаточно сильные и волевые личности. Они очень серьезны и ответственны в своем отношении к жизни. Мало знающий их человек скажет, что у них довольно странное чувство юмора, что-то среднее между иронией, сарказмом и сатирой.