Этот день в истории – 18 мая

Этот день в истории
11:29
535 просмотров
Юрий Уваров

Международный день музеев отмечается 18 мая. В честь праздника многие музеи мира проводят разнообразные акции – бесплатно пускают посетителей, готовят новые интересные экспозиции, лекции, экскурсии. Но самым ярким событием становится «Ночь музеев», которую отмечают с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Пройдёт ночь музеев завтра и в Бресте.

18 мая отмечается и один из самых необычных праздников мира – День Розовой Пантеры, посвящённый персонажу популярных фильмов и мультфильмов. Как считают поклонники Розовой Пантеры, персонаж отличается креативным мышлением, позитивным настроем и юмором. Девиз праздника – «Думай по-розовому!», то есть «Думай творчески!». В этот день проводятся тематические вечеринки, выставки, показы заранее подготовленных видеороликов и фотографий.

Сегодня в Лейпциге пройдёт фестиваль готической музыки и искусства. Дата его каждый год разная, так как зависит от праздника Троицы у католиков и лютеран. Праздничные мероприятия начинаются уже в ночь четверга. По всему Лейпцигу проходят готические концерты, вечеринки, ярмарки, выставки, спектакли и многое другое. Всё, естественно, в готическом стиле.

В 1830 году в США стали производить первые газонокосилки – ныне незаменимое устройство практически на каждой даче.

А в 1888 году, также в США, состоялась презентация первой граммофонной пластинки. Сегодня пластинки привлекают в основном диджеев, проводящих эксперименты со звуком, поклонников именно этого способа звукозаписи и коллекционеров.

В 1927 году американская киноактриса Норма Толмадж ненароком наступила на незастывший асфальт, оставив на нём отпечаток своей ступни. Благодаря этому родилась идея сделать в Голливуде аллею отпечатков ног звёзд кино.

В 1958 году в этот день на 11 Каннском кинофестивале «Золотая пальмовая ветвь» досталась шедевру советского кино «Летят журавли». Фильм снят по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые».

В этот день появились на свет:

Философ и поэт Омар Хайям

Фламандский художник Питер Брейгель-старший

Последний император Российской империи Николай II

264-й папа римский Иоанн Павел II

Основатель и бывший солист группы «А Студио» Батырхан Шукенов

День Рождения сегодня отмечают:

Российская актриса Ольга Ломоносова

Певица Марина Кравец

Звезда сериала «Мятежный дух» Луисана Лопилато