Этот день в истории – 18 апреля

Этот день в истории
12:10
295 просмотров

Сегодня самое время отправиться на интересную экскурсию, ведь во всём мире 18 апреля отмечается день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия. Праздник берёт начало с 1984 года. В числе его основных мероприятий – конференции и семинары по вопросам сохранения историко-культурного наследия, выставки и выступления. Что приятно, в некоторые музеи и выставочные залы сегодня можно попасть бесплатно.

День воинской славы отмечается сегодня в России. Учреждён он в честь победы русских воинов под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Сегодня эта знаменательная битва более известна как «Ледовое побоище». К слову, само событие произошло 5 апреля по старому стилю и 12 апреля – по новому.

Праздник отмечают сегодня радиолюбители всего мира. Сегодня проводятся различные мероприятия, призванные популяризировать столь необычное хобби. Многие из нас, в век высоких технологий и интернета, давно позабыли о радио, но только не истинные энтузиасты. Хобби это непредсказуемо и многогранно, а потому люди, увлечённые им, и по сей день посвящают ему массу времени и сил.

18

В 1775 году в этот день состоялось знаменитое событие, ознаменовавшее собой начало войны за независимость США – скачка Ревира. Ночью с 18 на 19 апреля ремесленник Пол Ревир верхом проскакал к позициям повстанцев, чтобы предупредить их о приближающихся английских войсках. В результате те смогли подготовиться к предстоящему сражению. Подвиг Ревира воспет в стихотворении поэта Генри Лонгфелло.

18

В 1870 году 18 апреля был принят догмат о непогрешимости папы римского. Стоит заметить, что он не означает безгрешность папы. Безошибочными считаются его решения при определении учений Церкви. Воспользовался папа римский данным правом лишь один раз в 1950 году, когда принял догмат о Вознесении пресвятой Девы Марии.

18

В 1922 году в Москве была основана футбольная команда МКС, ныне известная как «Спартак» – один из самых популярных клубов в России, полуфиналист трёх главных клубных европейских турниров (Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА).

18

В этот день появились на свет:

Лукреция Борджиа – незаконная дочь папы римского Александра VI, чей образ достаточно популярен в массовой культуре благодаря пьесе Виктора Гюго и сериалу «Борджиа».

Белорусский этнограф, краевед, археолог Евстафий Тышкевич

Советский актёр Георгий Вицин

18

Дочь Леонида Брежнева Галина Брежнева

Советский музыкант Майк Науменко

18

День Рождения сегодня отмечают:

Актриса Светлана Немоляева

18

Актёр Эрик Робертс

Актёр Дэвид Теннант

18

Актриса Аглая Тарасова

18