Этот день в истории – 17 мая

Этот день в истории
08:11
11 361 просмотр

17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Это праздников программистов, системных администраторов, веб-дизайнеров и представителей других профессий, связанных с информационными технологиями. 17

17 мая отмечается и Международный день борьбы с гомофобией. В 1990 году 17 мая Всемирная организация здравоохранения вычеркнула гомосексуальность из списка психических заболеваний. Праздник отмечается с 2003 года и посвящён борьбе против физического и морального насилия в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В 1606 году в России – самый разгар Смутного времени. В этот день в Москве прошло восстание против Речи Посполитой. Самозванец Лжедмитрий I был убит, сожжён, а пепел его был помещён в Царь-пушку. Выстрел из неё развеял прах неудачливого претендента на российский престол.

В 1792 году в Нью-Йорке под огромным раскидистым деревом 24 брокера основали Нью-Йоркскую фондовую биржу. Дерева сегодня там уже нет, зато есть одна из самых известных улиц города – Уолл-стрит.

В 1970 году в экспедицию из марокканского города Сафи на папирусной лодке Ра-2 отправляется норвежский путешественник Тур Хейердал. Целью плавания было пересечение Атлантического океана, чтобы доказать, что с такой задачей вполне могли справиться и древние народы Африки. Экспедицию ждал успех – лодка Хейердала достигла Барбадоса.

17

В 1974 году началось слушание по Уотергейтскому скандалу в Сенате США. Инцидент разгорелся из-за того, что во время предвыборной кампании в штабе демократической партии была установлена подслушивающая аппаратура. В связи с разгоревшимся скандалом президент страны, лидер республиканской партии, Ричард Никсон был вынужден досрочно уйти в отставку. Подобный инцидент является единственным за всю историю США.

В 1978 году швейцарская полиция в Лозанне нашла останки Чарли Чаплина. За пару месяцев до этого они были украдены из могилы с целью получения выкупа. Позже великого актёра перезахоронили под 6 футами бетона.

В 1992 году компания санкт-петербургских художников «Тут-и-там» выкопала на круглом дворе Академии художеств квадрат размером 6 на 6 метров и засеяла морковью. Необычный арт-объект получил название «Огород Малевича».

17

В этот день появились на свет:

Историк Сергей Соловьёв

Лидер исламской революции в Иране аятолла Рухолла Мусави Хомейни

Российский политик Валерия Новодворская

17

День Рождения сегодня отмечают:

Ирландская певица Эния Бреннан

17

Белорусская певица Анжелика Агурбаш