Этот день в истории – 16 марта

Этот день в истории
06:29
515 просмотров
Этот день в истории – 16 марта

В 1521 году в этот день мореплаватель Фернан Магеллан достиг берега Филиппин в ходе кругосветного путешествия. Именно на этих островах известный первооткрыватель позже встретит свою гибель – он был убит в ходе столкновения с местным населением. Символично, что 44 года спустя, в 1565 году, филиппинцы и испанцы побратались в ходе ритуального кровного договора Сандуго. Участники ритуала выпили вино, в которое было добавлена кровь испанского конкистадора Мигеля Легаспи и вождя острова Бохол Сикатуны. Каждый год в честь этого события в июле проводится традиционный одноименный фестиваль.

16

16В 1831 году в этот день свет увидел роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Произведение является первым историческим романом на французском языке. В своё время выход книги положил начало европейскому движению за сохранение и реставрацию готических памятников. Роман необычайно популярен и по сей день – существует множество экранизаций, в том числе мультипликационная, а также ряд созданных по его мотивам музыкальных произведений.

16

16

В 1915 году было закрыто литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» – один из центров культурной жизни Серебряного века. Причиной послужила драка, устроенная поэтом Владимиром Маяковским.

16

В 1917 году 16 марта компания Maybelline выпускает «первую современную косметику для глаз на каждый день» – тушь для ресниц. Появлением столь популярного у каждой женщины косметического средства мы обязаны фармацевту Вильямсу и его младшей сестре Мейбел, именем которой и назван популярный бренд.

16

В 1936 году 16 марта с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая машина – лимузин марки «М-1». Данный автомобиль стал символом эпохи и широко использовался по всей стране.

16

В этот день появились на свет:

Немецкий физик Георг Ом, сформулировавший и доказавший на опыте закон, выражающий связь между силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением

16

Один из изобретателей радио, русский физик Александр Попов

16Писатель-фантаст, «русский Жюль Верн» Александр Беляев

16