Этот день в истории – 15 марта

Этот день в истории
06:29
489 просмотров
Этот день в истории – 15 марта

Ежегодно в нашей стране 15 марта отмечается День Конституции – основного закона Республики Беларусь. Всего за историю Беларуси новейшего времени было 6 конституций. Последняя – 15 марта 1994 года и была отредактирована и дополнена по результатам республиканских референдумов. Нынешний текст Конституции включает в 9 разделов, в которых насчитывается 9 глав и 156 статей.

Во всём мире, в том числе и в Беларуси, сегодня отмечается день защиты прав потребителей. С необходимостью защиты прав себя как потребителя сталкивался, пожалуй, каждый человек. А потому каждый должен знать, что как потребитель имеет право на безопасность, выбор, информацию, возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей, здоровую окружающую среду и право быть услышанным.

15

15 марта также отмечается и международный день защиты бельков – детёнышей гренландского тюленя. В течение многих десятилетий этих красивых существ уничтожают с особой жестокостью (забивают насмерть железными дубинами), в первую очередь из-за ценного меха. Международный фонд защиты животных привлёк к этой проблеме внимание общественности, благодаря чему экологическим организациям удалось добиться запрета на промысел в ряде стран. Тем не менее, в некоторых государствах, например, в Канаде и Норвегии, данного запрета не существует и по сей день.

Всемирный день сна отмечается ежегодно в пятницу перед весенним равноденствием. Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения. Сон является важной формой существования живого организма, ведь именно в этот период мы восстанавливаем свои силы, утраченные за день. Выспавшийся человек гораздо более активен и трудоспособен, в то время как недостаток сна вызывает ряд проблем со здоровьем. Тем не менее, спать слишком много не менее вредно, чем не досыпать. Для взрослого человека норма сна составляет 7-8 часов. Некоторые эксперты считают, что женщинам, в силу их эмоциональности, необходимо на час больше. Дети же должны спать не менее 10 часов в сутки.

Валенсийский праздник весны – Фальянс – начнётся сегодня в Валенсии, Испания. Главный обряд торжества – сжигание огромных кукол – пройдёт в ночь с 19 на 20 марта. Праздник также отличается многочисленными взрывами пиротехники, приношением цветов Святой Деве, яркими костюмами местных жительниц, шоколадными пончиками и, конечно же, композициями из огромных кукол высотой до 20 метров, украшающими каждую из улиц города.

В этот день в 1493 году в Европу были завезены первые индейцы в составе возвратившейся в Испанию экспедиции Колумба. Вместе с ними в Европе оказались и невиданные ранее растения, плоды и перья птиц.

В 1800 году 15 марта был достроен Михайловский замок в Санкт-Петербурге. Здание известно тем, что построено на воде и, по замыслу императора Павла I, должно было стать местом его резиденции. Однако прожил в новом замке император лишь 40 дней, а после был жестоко убит в собственной спальне.

15

В 1892 году был запатентован первый эскалатор. Обладателем патента стал американец Джесс Рено. Его изобретение в 1894 году появилось в парке Кони-Айленд, в Нью-Йорке, в качестве аттракциона для туристов.

15

В 1917 году в этот день в ходе Февральской революции император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Власть в стране захватило созданное в этот же день Временное правительство во главе с князем Георгием Евгеньевичем Львовым.

В 1990 году 15 марта Михаил Сергеевич Горбачёв принёс присягу в качестве Президента СССР, став первым и последним, кто побывал в этой должности.

15

День Рождения сегодня отмечают:

Уроженец Беларуси, выдающийся учёный Жорес Алфёров

Польский режиссёр Ежи Гофман

Американский рэпер, лидер группы The Black Eyed Peas Уильям Адамс

Актриса и модель Ева Лонгория

15