Этот день в истории – 15 июня

Этот день в истории
11:38
342 просмотра
Юрий Уваров

15 июня отмечается Всемирный день распространения информации о злоупотреблении в отношении пожилых людей. Пожилые люди – одна из самых незащищённых категорий граждан. В белорусских СМИ то и дело появляется информация о фактах насилия и мошенничества в отношении пожилых людей. Частой проблемой становится невнимание и плохое обращение со стороны младших родственников.

15 июня планета Земля отмечает Всемирный день ветра. Ветроэнергетика имеет значительный потенциал, при разумном использовании которого можно решить целый ряд энергетических, экономических и экологических проблем. Сегодня почти 80 государств успешно используют энергию ветра, и это далеко не предел.

В 1667 году состоялось первое успешное переливание крови. Французский доктор Жан-Батист Дени перелил 12-летнему мальчику 12 унций крови ягнёнка. Ребёнок остался жив. После были и другие удачные опыты, но общественность такой метод лечения не приняла, и переливание оказалось под запретом  в 1670 году. Вновь переливать кровь начали лишь более двух веков спустя – в 1902 году. Самому Жан-Батисту Дени пришлось завершить врачебную практику из-за обвинений в гибели Антуана Моруа, который на самом деле пострадал из-за отравления мышьяком.

В 1752 году Бенджамин Франклин провёл эксперимент с воздушным змеем, который доказал, что молния представляет собой электрический искровой разряд.

В 1911 году в США была основана компания, сегодня известная как IBM – один из самых крупных в мире создателей программного обеспечения.

В 1985 году существенно пострадала от акта вандализма картина Рембрандта «Даная» в Эрмитаже. Литовец Бронюс Майгис облил её серной кислотой и два раза порезал ножом. Свои действия он сначала объяснил политическими убеждениями, а потом женоненавистничеством. Преступник был признан душевнобольным. На реставрацию картины ушло 12 лет. Сейчас её от подобных инцидентов охраняет бронированное стекло.

В 2012 году свет увидела первая серия культового мультипликационного сериала «Гравити Фолз». Сериал насчитывает всего два сезона, но имеет продолжение в виде комикса.

В этот день появились на свет:

Знатная жительница Флоренции Лиза Герардини. Именно она, предположительно, изображена на самой известной картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза»

Норвежский композитор Эдвард Григ  

Поэт Серебряного века Константин Бальмонт

Генсек ЦК КПСС в 1982 – 1984 годах Юрий Андропов

Советский артист Михаил Державин

Греческий певец Демис Руссос

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Джеймс Белуши

Американская актриса, известная по сериалу «Друзья», Кортни Кокс

Американский актёр, звезда сериала «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис

Российская актриса Анна Ковальчук