Этот день в истории – 14 февраля

Этот день в истории
11:01
270 просмотров
Александра

Один из самых популярных праздников февраля отмечается сегодня – День святого Валентина. «Виновником» торжества считается раннехристианский великомученик Валентин, по легенде, тайно венчавший влюблённых вопреки указу римского императора Клавдия, считавшего, что семья и брак мешает легионерам заниматься их основным делом – войной. Нарушающий закон епископ был арестован, но именно в тюрьме самого Валентина настигли стрелы Амура – он полюбил дочь тюремщика. За день до своей казни Валентин написал возлюбленной письмо с подписью «От твоего Валентина». Случилось это 14 февраля 270 года.

Сегодня праздник имени епископа-романтика широко отмечается во множестве стран мира. Некоторые, правда, считают, его днём торжеством коммерции, ведь именно 14 февраля с полок магазинов скупается огромное количество поздравительных открыток, плюшевых игрушек, цветов и сладостей. Впрочем, чрезвычайно популярно дарить возлюбленному что-то, сделанное своими руками, будь то оригинальная праздничная открытка или же вкусное лакомство.

14 февраля отмечается и День дарения книг, инициированный жительницей США Эмми Бродмур. Один из её сыновей задался вопросом: «Почему нет дня, когда люди могут просто так дарить друг другу книги?». Женщина отнеслась к заявлению ребёнка очень серьёзно, и вот, в этом году такой праздник отмечается уже восьмой раз.

Не забудьте сегодня поздравить и знакомых компьютерщиков. Праздник этот неофициальный, но достаточно популярный среди работников данной отрасли. Дата его связана с тем, что 14 февраля 1946 года состоялась демонстрация электронного компьютера ENIAC I.

В Западной Европе у христиан сегодня начинается Великий пост, который открывается Пепельной средой. По традиции сегодня верующим наносится на лоб изображение креста освящённым пеплом, что символизирует покаяние в грехах и скорбь.

В этот день можно отмечать и рождение французского языка – именно 14 февраля 842 года были принесены так называемые Страсбургские клятвы западнофранкским королём Карлом II Лысым и восточнофранкским Людовиком II Немецким. Текст их был написан на старофранцузском языке.

В 1744 году в этот день в Санкт-Петербург прибывает София Августа Федерика принцесса Ангальт-Цербстская, позже известная всему миру как Екатерина II, императрица Всероссийская – одна из важнейших и известнейших фигур в русской и мировой истории.

В 1779 году 14 февраля аборигенами Гавайских островов был убит и, вероятно, съеден выдающийся английский моряк и первооткрыватель Джеймс Кук, возглавивший три кругосветные экспедиции по изучению Мирового океана, внёсший большой вклад в развитие картографии и в борьбу с такой опасной морской болезнью как цинга.

В 1791 году в этот день официально признана пропавшей кругосветная экспедиция французского мореплавателя Лаперуза. Современники были глубоко опечалены и взволнованы этим фактом. Существует легенда, что судьбой экспедиции интересовался у своего палача даже король Людовик ХVI на эшафоте.

14 февраля 1918 года Советская Россия переходит на григорианский календарь, который и до сих пор используется в большинстве государств и стран мира.

14 февраля 1956 года в Москве открылся знаменитый ХХ съезд КПСС на котором Никита Хрущёв выступил с докладом «О культе личности Сталина и его последствиях». С этого времени в СССР начинается десталинизация общества и реабилитация жертв сталинских репрессий.

В этот день в 1972 года состоялась премьера художественного многосерийного фильма «Тени исчезают в полдень», посвященного жизни сибирской деревни в период от последних лет царской России до мирного строительства после Великой Отечественной войны.

В 2005 году появился популярный сервиз Youtube. Сегодня хостинг имеет огромное влияние на общественное мнение и культуру, ведь за 13 лет существования Youtub стал вторым по количеству посетителей сайтом в мире. 

В этот день появились на свет:

  • Российский композитор Александр Даргомыжский

  • Создатель колеса обозрения Джордж Феррис

 

  • Народный художник Беларуси Павел Масленников

  • Польская певица Анна Герман

 

  • Актёр и кинорежиссёр Николай Ерёменко-младший

 

День Рождения сегодня отмечают:

  • Правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II

  • Юморист и шоумен Гарик Мартиросян

 

  • Певица Юлия Савичева