Этот день в истории – 13 марта

Этот день в истории
12:12
401 просмотр
Александра

Необычный праздник сегодня отмечают жители Таиланда – День слона. Для страны это животное является настоящим символом. Если посмотреть на карту, то можно заметить, что даже очертания государства напоминают голову слона с хоботом. Что уж говорить о том, что с древности слоны использовались жителями Тайланда как на войне, так и в мирной жизни и всегда были символом божества. На празднике, который проходит неподалёку от Бангкока, можно увидеть множество нарядных виновников торжества, которых угощают многочисленными заранее заготовленными лакомствами. Посетители же искренне желают величественным и в то же время нежным животным «приятного аппетита».

В 1781 году в этот день астрономом Вильямом Гершелем была открыта седьмая планета Солнечной системы – Уран. Сам Гершель первоначально принял её за комету, зато разобравшись, получил медаль Королевского общества и престижную должность придворного астронома. Планета была названа в честь покровителя астронома короля Георга III «Звездой Георга», пока немецкий коллега Гершеля не придумал иное название – Уран.

Символично, что в 1930 году в этот же день американским астрономом Клайдом Томбло было объявлено об открытии карликовой планеты, впоследствии известной как Плутон. Название, к слову, предложила одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда Венеция Бёрни.

В 1852 году 13 марта на страницах одной из нью-йоркских газет впервые появилось изображение дядюшки Сэма, ставшее настоящим символом Соединённых Штатов Америки, узнаваемых во всём мире.

В 2004 году 13 марта состоялись первые соревнования автомобилей-роботов DARPA Grand Challenge, финансируемые правительством США. Главным организатором выступает агентство передовых оборонных разработок Пентагона.

В этот день появились на свет:

Византийская царевна Анна, жена князя Владимира Красное Солнышко

Советский педагог и писатель Антон Макаренко

Советский кинорежиссёр Исидор Анненский

Советский писатель Сергей Михалков

День Рождения сегодня отмечают:

Актриса Ирина Алфёрова

Звезда сериала «Интерны» Вадим Демчог

Британская актриса Кая Скоделарио