Этот день в истории – 13 апреля

Этот день в истории
07:02
204 просмотра
Этот день в истории – 13 апреля

Любителям рок-н-ролла точно стоит включить сегодня любимые мелодии погромче, ведь во всём мире 13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла. В первую очередь это день тех, для которых этот жанр является не просто музыкой, но и стилем жизни. Выбор даты связан с тем, что накануне, 12 апреля, в 1954 годы вышел сингл Билла Хейли «Rock around the Clock», ставший символом эпохи рок-н-ролла. Сегодня, упоминая этот жанр, мы, конечно же, вспоминаем легендарных Элвиса Пресли, группы «Битлз», «The Rolling Stones», «Pink Floyd », «Nirvana», мастеров русского рока – группы «Браво», «Машина времени», «Кино», «Наутилиус Помпилиус» и многих других.

13

В Таиланде сегодня отмечают Новый год – Сонгкран. Празднества будут продолжаться несколько дней и сопровождаться необычными традициями. Так, сегодня тайцы, в особенности дети, выходят из дома с вёдрами воды, поливными шлангами и водными пистолетами, чтобы со словами «С Новым годом!» обливать спины всем прохожим. Если, попав в Таиланд на Сонгкран, Вы окажитесь мокрым с головы до пят, не расстраивайтесь – таким образом, тайцы желают друг другу счастья.

Во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордж в Южной Каролине отмечается трёхдневный фестиваль овсянки. Праздник призван напомнить, что овсяная каша – отличная полезная замена хот-догам и гамбургерам. Все три дня в городке проходят различные мероприятия, голодным с которых никто точно не уходит.

В 1904 году 13 апреля у крепости Порт-Артур состоялся взрыв броненосца «Петропавловск», подорвавшегося на японской мине. Вместе с кораблём погибли вице-адмирал Степан Макаров – полярный исследователь, пионер использования ледоколов, разработчик русской семафорной азбуки – и художник-баталист Василий Верещагин, автор известного полотна «Апофеоз войны».

В 1918 году в этот день, в период Гражданской войны в России, при штурме Екатеринодара погиб один из руководителей Белого движения на Юге России генерал Корнилов.

13

В 1934 году была завершена спасательная операция участников экспедиции  парохода «Челюскин». Пароход был раздавлен льдами и затонул за два часа. На льду оказалось 104 человека, которым пришлось провести на льдине два месяца в условиях полярной зимы. Лётчики-спасатели, снявшие людей со льдины, стали первыми Героями Советского Союза и были награждены орденами Ленина. Участники зимовки – орденами Красной звезды. В честь челюскинцев были названы многие географические объекты в СССР, в том числе парк культуры и отдыха в Минске.

13

В 1967 году 13 апреля группа «The Rolling Stones» впервые выступила за «железным занавесом», на территории государства, находящегося в зоне влияния СССР – в столице Польши городе Варшава.

13

В этот день появились на свет:

Легендарная королева Франции, считающаяся вдохновительницей печально знаменитой Варфоломеевской ночи, самая могущественная женщина в Европе ХVI века Екатерина Медичи.

Самый знаменитый участник Порохового заговора, английский дворянин, имя которого увековечено в названиях многих праздников, Гай Фокс

13

Третий президент США, один из авторов Декларации независимости Томас Джефферсон.

Ирландский писатель, один из основоположников театра абсурда Сэмюэл Беккет.

13

Российский певец Михаил Шуфутинский.

Российский политик Ирина Хакамада.

13

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

13

Рок-музыкант, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров.

Российская фигуристка Татьяна Навка.

13