Этот день в истории людей – 12 февраля

Этот день в истории
07:30
300 просмотров

Сегодня начинается сырная неделя, или Масленица – всеми любимый праздник проводов зимы. Самое время соорудить набитое соломой чучело, покататься на коньках и санках, устроить шуточные соревнования и, конечно же, полакомиться традиционным блюдом праздника – блинами, символизирующими тепло и весеннее солнце.

12 февраля отмечается также Международный день брачных агентств. Не трудно заметить, что праздник расположился в календаре как раз накануне дня святого Валентина. Первое брачное агентство открылось в Лондоне ещё в 1650 году и быстро завоевало внушительную клиентскую базу. На сегодняшний день сотрудничество с брачным агентством – это весьма распространённая практика поиска спутника жизни. Остаётся пожелать агентствам, чтобы их работа как можно чаще увенчивалась положительным результатом – созданием крепких дружных счастливых семей.

12

День науки и гуманизма отмечается сегодня во всём мире. По-другому этот праздник называют Днём Дарвина, ведь знаменитый учёный родился именно 12 февраля 1809 года. Теории естественного отбора, эволюции и происхождения человека совершили настоящий переворот в научном мире и привели к ряду новых революционных исследований огромного количества последователей Дарвина. Если Вы один из них – смело присоединяйтесь к празднику.

Невероятно сладкий праздник отмечается сегодня в Исландии – День пирожных. Его главные герои – кондитерские изделия, наполненные взбитыми сливками и покрытые глазурью. Особенно этот праздник полюбился детям – в этот день они имеют полное право с самого утра с хлыстом в руках требовать у родителей пирожные. Сколько раз выкрикнешь их название – столько и получишь.

12

В 1541 году 12 февраля был основан город Сантьяго-де-Чили, или просто Сантьяго. Сегодня это столица Чили и один из самых крупных мегаполисов Южной Америки. Город не зря называют младшим братом Парижа – квартал Беллависта уж очень напоминает Монмартр, но, конечно же, с собственным неповторимым латиноамериканским колоритом.

12 февраля 1884 год можно считать днём рождения авторучки.  Капиллярная система для неё была запатентована именно в этот день.

12

В 1941 году 12 февраля в медицинских целях впервые был успешно использован пенициллин. Антибиотик был получен бактериологом Александром Флемингом ещё в 1928 году.

В 1958 году в Китае началась знаменитая война с воробьями, мухами, крысами и комарами. Данная политика привела к экологическому кризису и голоду, от которого погибло несколько десятков миллионов человек. Как результат, Китаю пришлось закупать воробьёв у СССР и Канады.

12

В 1994 году из Национального музея Норвегии было украдено знаменитейшее полотно ХХ века – «Крик» Эдварда Мунка. К счастью, вскоре картина вернулась на своё законное место. «Крик» оказал сильнейшее влияние на современное искусство и многократно переосмыслялся и пародировался в массовой культуре.

12

В 1999 году 12 февраля состоялся премьерный показ известнейшего польского фильма «Огнём и мечом» по роману Генриха Сенкевича, любимого многими и в Беларуси. Картина получила ряд престижных наград как на родине, так и за рубежом. 

В этот день появились на свет:

  • 16-й президент США, национальный герой американского народа Авраам Линкольн

12

  • Белорусский живописец Витольд Бялыницкий-Бируля

12

  • Легенда русского балета Анна Павлова

12

  • Религиозный философ, жена и муза знаменитого художника Николая Рериха Елена Рерих

12

День рождения сегодня отмечают:

  • Американский писатель Терри Биссон

12

  • Актёр Джош Бролин

12

 

  • Кинорежиссёр Даррен Аронофски

12

  • Актриса Кристина Риччи

12