Этот день в истории – 12 апреля

Этот день в истории
06:59
10 821 просмотр
Этот день в истории – 12 апреля

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, или Международный день полёта человека в космос. Приурочен он, как несложно догадаться, к важнейшему в истории человечества событию – полёту Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года. Это был первый в мире орбитальный полёт, положивший начало целой новой эпохе в освоении космоса.

12

В 1919 году 12 апреля в Советской России состоялся первый Коммунистический субботник. В его ходе был осуществлён ремонт трёх паровозов на станции Москва-Сортировочная. Тогда в нём участвовало лишь 15 человек. Но уже 10 мая того же года состоялся массовый коммунистический субботник. Со временем превратилось из добровольного в добровольно-принудительное. Частично традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. Так, в нашей стране проводятся и общегосударственные субботники.

В 1943 году в этот день был основан «Курчатовский институт», основной целью которого являлось создание ядерного оружия. Первое испытание советской ядерной бомбы прошло через шесть лет, в 1949 году.

В 1954 году на студии Decca Records была записана песня Билла Хейли «Rock Around the Clock», сыгравшая огромную роль в популяризации рок-н-ролла. Композиция считается одной из самых продаваемых в истории музыки.

В 1975 году 12 апреля британским психологом Кейтом Хирном был экспериментально подтверждён феномен осознанных сновидений. Этим термином обозначают изменённое состояние сознания, когда человек понимает, что находится во сне и может в той или иной мере управлять его содержанием. Разработаны целые практики, позволяющие контролировать собственные сны. Феномен нашёл отражение в целом ряде художественных фильмов, например, «Вечное сияние чистого разума», «Ванильное небо», «Начало».

12

В 1995 году в этот день был запущен каталог «Yahoo!», в короткие строки ставший одним из самых популярных в мире. Согласно статистике на 2106 год, «Yahoo!» – пятый по посещаемости веб-сайт в сети Интернет.

12

В этот день появились на свет:

Русский драматург Александр Островский

12

Путешественник и натуралист Николай Пржевальский

12

Советский поэт-песенник Леонид Дербенёв

12

Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье

Клоун, дрессировщик кошек Юрий Куклачёв

12

Актёр эстрады и кино Юрий Гальцев

Российская актриса Елена Корикова

Солистка группы Serebro Ольга Серябкина

12

Ирландская актриса, трёхкратный номинант на премию «Оскар» Сирша Ронан 

12