Этот день в истории – 10 мая

Этот день в истории
08:32
12 299 просмотров

10 мая в Германии отмечается День книги. Связан он с событиями 1933 года, когда в этот день национал-социалисты устроили сожжение книг, неугодных гитлеровскому режиму. В одном лишь Берлине их число составило 20 тысяч. На костёр пошли научные труды Альберта Эйнштейна, Карла Маркса, Зигмунда Фрейда, произведения Генриха и Томаса Маннов, Стефана Цвейга. «Праздник костра» ознаменовал собой начало введения тотальной цензуры. Лучшие умы Германии покинули страну. Те, кто остался, вынуждены были либо сотрудничать с режимом, либо стать его жертвой. Сегодня на месте сожжения в Берлине располагается памятник израильского архитектора Миха Ульман – «Утонувшая библиотека». Под толстым стеклом в центре площади Бебельплатц находится белая комната с пустыми книжными полками – символ книжных потерь.

В 1947 году на студии «Ленфильм» состоялся первый общественный просмотр кинокартины «Золушка» режиссёров Надежды Кошеваровой и Михаила Шапиро. Показ фильма позже прошёл и по всему миру. В 2009 году картина была реставрирована и колоризирована.

В 1960 году 10 мая завершилось первое подводное кругосветное путешествие. Его совершила американская атомная лодка «Тритон». Заняло плавание 84 дня.

10

В 1978 году в этот день в Одессе начинаются съёмки культового фильма «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным в главных ролях.

10

В этот день появились на свет:

Поэтесса Юлия Друнина

10

Российский журналист Владислав Листьев

10

Басист группы Sex Pistols Сид Вишес

10

День Рождения сегодня отмечают:

Французская актриса и певица, последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

10

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь

10Вокалист группы U2 Боно Вокс

10

Канадская супермодель Линда Евангелиста

10