Этот день в истории – 10 апреля

Этот день в истории
12:04
204 просмотра
Александра

Если у Вас есть брат или сестра, самое время с ними связаться, ведь 10 апреля во всём мире отмечается День братьев и сестёр – праздник, призванный укреплять семейные узы между самыми близкими друг к другу людьми. Традиция чествовать своих ближайших родственников существовала у многих народов мира, но непосредственно сегодняшний праздник был учреждён благодаря американке Клаудии Эварт. Она потеряла в раннем возрасте своих родных брата и сестру, о чём очень сожалела. В память о дорогих ей людях она организовала этот праздник, выбрав в качестве даты день рождения своей сестры. Сегодня этот день приобрёл популярность во всём мире.

10 апреля отмечается также Международный день сопротивления, посвящённый всем тем, кто противостоял фашистам на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. Движение была чрезвычайно распространено на территории Советского Союза, Италии, Югославии, Польши, Франции, Болгарии и ряда других государств, став одной из причин победы сил антигитлеровской коалиции в войне.

В 1814 году в этот день тринадцатилетний Карл Витте стал самым юным в истории доктором философии. Ни до него, ни после в таком раннем возрасте никому подобная научная степень не присваивалась. Витте известен как юрист и переводчик, набольшую популярность приобретший исследованиями в области итальянской литературы, главным образом, творчества Данте.

В 1849 году американцем Уолтером Хантом была запатентована безопасная булавка – предмет, который используется для скрепления тканей одежды, является элементом брошей и нагрудных знаков, а также аксессуаром сама по себе. Например, в качестве атрибутики булавки приобрели огромную популярность в 70-х годах прошлого века среди  панк-исполнителей.  

В 1912 году в своё первое и последнее плаванье отправился британский лайнер «Титаник». Как известно, в ночь с 14 на 15 апреля корабль потерпел крушение, столкнувшись с айсбергом. Вместе с судном утонули 1496 человек. Катастрофа получила широкое освещение в массовой культуре. Необычайной популярностью пользуется, например, оскароносный фильм Джеймса Кэмерона «Титаник» с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях.

В этот день появились на свет:

Американский журналист, основатель Пулитцеровской премии Джозеф Пулитцер

Русская поэтесса Белла Ахмадулина

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр и режиссёр Стивен Сигал

Политик Григорий Явлинский

Актриса Елена Подкаминская

Английский актёр Чарли Ханнэм

Украинская певица, бывшая солистка группы «ВИА Гра» Надежда Мейхер-Грановская

Звезда новой серии фильмов о «Звёздных войнах» Дэйзи Ридли