Этот день в истории – 1 мая

Этот день в истории
10:21
251 просмотр

1

Во многих странах мира, в том числе и в Беларуси, 1 мая – это День труда. Изначально он носил название День международной солидарности трудящихся и имел политическую окраску. В этот день рабочие выходили на демонстрации, где выдвигали требования о своих правах. Сегодня же этот день для большинства представителей нашей страны лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона.

1

Всемирный день борьбы с астмой отмечается в первый вторник мая. Болезнь известна ещё с древности. Название «астма», которое переводится как «тяжёлое дыхание», впервые было упомянуто в трудах Гиппократа. Причины заболевания и лекарство от него искали на протяжении многих веков, и только в 20 веке обнаружили, что астму вызывает аллергическая реакция. По данным ВОЗ, 300 миллионов человек в мире страдают от заболевания. Чаще всего астме подвержены дети до 10 лет. К сожалению, созданные лекарства помогают контролировать симптомы астмы, но не борются с её причинами.

Майский праздник весны и возрождающейся природы отметят сегодня в Германии. Главным символом праздника выступает майское дерево, украшенное разноцветными ленточками. Вокруг него проходят танцы, на его вершину вешают ценные призы, которые получает тот, кто первым до них доберётся.

1

1

Кельтские народы отмечают в ночь на 1 мая языческий праздник Бельтайн. Центральным ритуалом праздника является разжигание огромных костров и исполнение торжественного гимна солнцу.

1

1

В 1707 году состоялась Англо-Шотланская уния, в результате которой и появилось такое государство как Великобритания.

1

В 1776 году в Баварии Адамом Вайсгауптом было основано знаменитое тайное общество иллюминатов. С обществом связано много самых разнообразнейших теорий заговоров. Многие считают, что представители этой организации негласно управляют всей историей человечества.

В 1836 году в Санкт-Петербурге в Александринском театре состоялась премьера пьесы Николая Гоголя «Ревизор». Присутствовал на ней и сам император Николай I. Николаю постановка понравилась, и после спектакля он заявил: «Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!».

1

В 1840 году в Англии появились первые почтовые марки: «чёрный пенни» и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. Изобретение столь полезной почтовой продукции приписывают Роуленду Хиллу, впоследствии английскому генерал-почтмейстеру.

В 1884 году в Чикаго начали строительство здания Страховой компании в 10 этажей и высотой в 42 метра – первого в мире небоскрёба.

1

1 мая 1945 года в Берлине военнослужащие Красной армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

В 1978 году японец Наоми Уэмура стал первым человеком, кто в одиночку добрался до Северного полюса в собачьей упряжке за 54 дня пути. Подобные экстремальные путешествия исследователь совершал не раз. Последним стало зимнее восхождение на гору Мак-Кинли. На обратном пути альпинист исчез, а его тело так и не было обнаружено.

1

В этот день появились на свет:

Народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов

Русский писатель Виктор Астафьев

1

День Рождения сегодня отмечают:

Белорусская певица Ядвига Поплавская

1

Белорусский режиссёр Александр Ефремов

1

Американский музыкант Рэй Паркер-младший

Британский актёр Джейми Дорнан