За первые 2 месяца 2017 года в Брестской области трудоустроили 2,3 тысячи безработных

Экономика
16:43
324 просмотра
Кирилл Привольнов

За январь-февраль текущего года в Брестской области были трудоустроены 2,3 тысячи безработных. При этом 4,5 тысячи человек за этот же период были зарегистрированы как безработные.

Всего на 1 марта число безработных в регионе составляет 6,9 тысячи человек, что на 7,2% меньше, чем 1 марта 2016-го года.

До конца года в области планируется создать как минимум 6,5 тысячи рабочих мест за счет новых производств и предприятий. Сейчас по официальным данным в регионе создано 4,3 тысячи свободных рабочих мест. Конкурс на одну вакансию в среднем составляет 1,6 человека. На Брестчине зафиксирована нехватка врачей, медсестер, ветеринаров, фельдшеров, трактористов, зоотехников, операторов машинного доения, продавцов. При этом на учете в службе занятости преобладают грузчики, дворники, подсобные рабочие, сторожа, уборщики помещений и территорий.

В качестве содействия занятости безработных организуется их профобучение. За январь-февраль этой возможностью воспользовались 111 человек. За прошлый год переобучение прошли порядка 1,6 тысячи безработных. Особую поддержку оказывают инвалидам, многодетным, одиноким родителям, лицам предпенсионного возраста.

Официальный уровень безработицы в Брестской области на 1 марта составил 1,1%.

Источник: http://www.belta.by/