В райцентрах Беларуси покупают одежду в рассрочку и под расписку

Экономика
16:42
444 просмотра
Кирилл Привольнов

В небольших белорусских городах местные жители все чаще покупают одежду на рынках в рассрочку и под расписку.

По словам индивидуального предпринимателя из Кобрина, последнее время покупатели на рынке часто стали просить «Дайте на крестик, дайте на крестик!», что означает отдавать товар покупателю под обязательства уплатить за него деньги в рассрочку. При этом люди охотно оставляют продавцам свои паспортные данные, предлагают оставить в залог вещи.

Больше всего просили продать товары в рассрочку перед началом учебного года, чтобы успеть собрать в школу детей. Особенно сложно собирать нескольких детей с одной зарплаты многодетным семьям.

Как заявил предприниматель, за месяц у него покупают одежду в рассрочку порядка 10-15 человек на среднюю сумму около 50 рублей (деноминированными). Некоторые берут в рассрочку на несколько месяцев даже товары по 25 рублей. Но при этом большинство покупателей возвращают деньги за товар вовремя.

Продавцы же идут на такие шаги, чтобы хоть как-то реализовать свои товары. «Я лучше отдам людям, чтобы они мне через месяц деньги вернули, чем я буду вообще по нулям сидеть», – утверждают предприниматели.

Как отметил лидер республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, такая ситуация сложилась уже во многих белорусских городах. Она характерна для районных центров и маленьких городов. Основная причина тому, по мнению Шумченко, кроется в существенном падении доходов населения. Только за последние 9 месяцев реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси снизились на 7,2% в сравнении с прошлогодними показателями.

Растет и количество малообеспеченных семей. Так, в 3-м квартале 2016-го года за чертой бедности оказались около 158,8 тысячи домохозяйств. В прошлом году их число составляло 151,1 тысячи. В последний раз домохозяйства страны подсчитывались в 2009-м году. Тогда их общее число составило 3 миллиона 873 тысячи 139 единиц.

«В ближайшее время улучшения ситуации с доходами не ожидается, поэтому и в торговле вряд ли что-то изменится в лучшую сторону», – заявил Шумченко.

Источники: naviny.by, belstat.gov.by