У госслужащих зарплата растет в два раза быстрее, чем у остальных

Экономика
09:59
2 017 просмотров

У госслужащих зарплата растет в два раза быстрее, чем у остальных

В январе – ноябре 2018 года зарплата у работников госуправления составляла 1 267 рублей.

«Материальное положение госслужащих должно расти или падать в соответствии с ростом или падением жизненного уровня нашего населения. Это ключевое», – поручил Александр Лукашенко на совещании по проекту закона «О государственной службе».

По данным Белстата, в январе – ноябре прошлого года в госуправлении реальные зарплаты, которые рассчитываются с учетом инфляции, выросли на 25,9% к аналогичному периоду 2017 года. Это лучший показатель из всех сфер деятельности. Для сравнения: у врачей реальные зарплаты за этот период увеличились на 11,3%, у учителей – на 12,2%, у работников культуры – на 12,3%, у программистов – на 5,7%. В среднем по стране реальные заработки выросли на 12,4%.

Средняя зарплата у работников госуправления в январе – ноябре прошлого года составила 1 267 рублей, в то время как средняя по стране за этот период – 944 рубля.

При этом медианная зарплата в госуправлении в ноябре прошлого года составила 970 рублей. В среднем по стране этот показатель составлял 751 рубль.

Напомним, в мае 2017 года Александр Лукашенко заявил, что нужно оптимизировать госаппарат, а до этого «ни на йоту быть не должно никакого повышения зарплаты».