Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

Экономика
09:34
4 312 просмотров

По наблюдению многих продавцов, фестиваль искусств за последние несколько лет здорово «просел» не только по покупательской способности людей, но и по количеству гостей.

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» официально закрылся 15 июля большим гала-концертом, но сопутствующие мероприятия будут длиться еще несколько дней.

Так, знаменитый «Город мастеров» закончит свою работу лишь в среду 17 июля, поэтому корреспондент Sputnik прогулялся по торговым рядам и поинтересовался у ремесленников, насколько они остались довольны результатом торговли и вернутся ли на следующий год.

Давно не поднимаем цены

Ежегодно «Город мастеров», где ремесленники могут продать свои изделия, был очень популярен у гостей «Славянского базара»: в проходах между палатками невозможно было протолкнуться. Для многих ремесленников «Славянка» тоже была важным событием, поскольку там они могли распродать товар, заработав денег на несколько месяцев вперед.

Но уже в прошлом году привычная система стала давать сбой: некоторые торговцы начали жаловаться на то, что покупателей все меньше, и задались вопросом, стоит ли приезжать на «Славянский базар» в 2019 году? Но все же Витебск посетили многие, и торговые места были заняты палатками.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

Первое, что бросилось в глаза – низкая стоимость товаров. «Славянка» никогда не отличалась демократичными ценами: ручная работа всегда ценится дороже, а продавцы рассчитывали на щедрых туристов, и их ожидания зачастую оправдывались.

«Мы не поднимаем цены уже несколько лет, поскольку в последние годы спрос становится все хуже», – рассказала корреспонденту Sputnik Екатерина – продавец поделок из дерева.

Это же слово в слово повторили продавцы изделий из камня, мягких игрушек и прочих сувениров.

«В этом году покупают вообще ужасно, я практически не видела туристов. В основном белорусы ходят, а если и подходят россияне, то торгуются до потери сознания, такого никогда раньше не было», – сообщила продавец украшений из камня, у которой сережки и так стоят по 3,5 рубля за пару.

На то, что фестиваль здорово «просел» по количеству посетителей, жаловались все продавцы, которых опросил корреспондент Sputnik.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

Домой пешком пойдем

Вторая проблема, с которой столкнулись продавцы в этом году, – изменившиеся требования к оформлению палаток: все торговые места бежевого цвета.

«Мало того, что мы заплатили за проезд, проживание и место, пришлось еще искать палатку определенного цвета, которая тоже стоила денег. Приезд на фестиваль у нас не «отбился», – рассказала продавец мягких игрушек.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

Некоторые ремесленники просто не смогли найти палатки нужного цвета, поэтому решили вопрос просто – обтянули имеющиеся поверх пленкой.

«А как по-другому? Я в прошлом году купила новую палатку, на которую пришлось копить, поэтому из-за новых требований не собиралась искать деньги еще на одну. Тем более что уезжаю я отсюда с минимальным «плюсом», – сказала продавец разрисованных деревянных дощечек.

Особенно продавцов смутила арендная плата за места, которая рассчитывалась администрацией по непонятной схеме.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

«У нас две точки, за аренду места на 10 дней под одну из них, в парке на улице Кирова, с нас потребовали 1200 долларов, за аренду второй, на входе в “Город мастеров” – примерно такую же сумму. Мы не смогли “отбить” даже аренду в этом году. У меня такое ощущение, что домой пойдем пешком», – рассказала Екатерина.

При этом женщину удивило, что в том же «Городе» через несколько палаток от нее продавцы заплатили намного меньше за аренду места.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

В последние дни торговли, когда у ремесленников стараются купить сувениры и поделки те, кто из-за концертов не успел сделать этого раньше, в «Городе мастеров» не наблюдалось ажиотажа. Потерявшие надежду продавцы не торговались и в основном просто досиживали купленные дни.

Из всех ремесленников, которых опросил корреспондент Sputnik, вернуться на следующий год собралась лишь один продавец, обосновав это тем, что она уже на пенсии, и нужно движение.

Взгляд со стороны покупателей

Стабильным спросом у покупателей всегда пользовались лишь сладости и чай, то есть то, что быстро заканчивается.

«Зачем мне идти в “Город мастеров”? Я там уже в прошлом году была, и в позапрошлом – продают одно и тоже», – поделилась своим отношением к главной торговой площадке международного фестиваля витеблянка Ирина.

Торговцы о «Славянском базаре»: нет смысла приезжать сюда снова

«Самое классное из товаров – это восточные сладости и куклы. Больше там не на что смотреть», – написала в одном из городских пабликов пользователь Татьяна.

Действительно, чтобы из года в год покупали деревянные ножи, ложки, магнитики, массажеры и прочие товары ручного производства, несомненно, сделанные качественно и с душой, необходимо, чтобы ежегодно обновлялась публика фестиваля. Но он, несмотря на то, что развивается и находит новые пути для реализации творчества артистов, в основе своей остается неизменным культурным событием, рассчитанным на постоянного зрителя.