Ставку рефинансирования в Беларуси снизили до 17% годовых

Экономика
12:49
569 просмотров

Управление информации и общественных связей Нацбанка сообщило, что с 18 января в Беларуси снижается ставка рефинансирования с 18 до 17 процентов годовых, а также ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков с 23 до 22 процентов годовых.

Кроме этого, с 1 февраля текущего года нормативы отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в национальной валюте снизятся с 7,5% до 4%, а от привлеченных средств в иностранной валюте увеличатся с 7,5% до 11%.

С 1 июля этого года также изменятся подходы к классификации и формироваю специальных резервов для покрытия возможных убытков по кредитам в иностранной валюте, которые не обеспечены валютными поступлениями для своевременных и полных погашений задолженности кредитополучателем.

Все эти решения были приняты Нацбанком в рамках общей стратегии по снижению долларизации экономики Беларуси и повышению привлекательности рублевых вкладов в сравнении с валютными сбережениями.

Напомним, что до этого ставка рефинансирования снижалась с 20 до 18% годовых в августе прошлого года.