Реальные доходы белорусов продолжают падать

Экономика
15:19
319 просмотров

Реальные располагаемые денежные доходы белорусов по-прежнему падают. В январе-мае этот показатель сократился на 1,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В общем объёме денежных доходов оплата труда занимает 61,6%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 8,1%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) – 24,7%, доходы от собственности и прочие – 5,6%.

Напомним, реальные доходы белорусов падают на протяжении всего нынешнего года. В январе этот показатель сократился на 4,5% к аналогичному периоду прошлого года, в январе-феврале – на 3,2%, в январе-марте – на 2,2%, а в январе-апреле – на 1,5%.

В прошлом году реальные доходы белорусов показали самое сильное падение за последние 10 лет.

В 2018 году, по мнению директора Исследовательского центра ИПМ Александра Чубрика, реальные доходы белорусов могут увеличиться. По базовому сценарию – при поставке из России в Беларусь 23 миллиона тонн нефти в год – на 8,1%, а по альтернативному, при поставке 18  миллионов тонн нефти, – на 7,3%.

Справка

Реальные располагаемые денежные доходы населения – один из главных экономических показателей, по которым определяется благосостояние граждан. Он рассчитывается путём деления номинальных темпов роста располагаемых денежных доходов на индекс потребительских цен за соответствующий период времени.