Повысить зарплаты в Беларуси можно только после реформ

Экономика
07:48
545 просмотров

   Недавно Президент Беларуси раскритиковал требования МВФ, которые, по его словам, сводятся к повышению тарифов без увеличения заработной платы. Хотя уровень занятости в нашей стране довольно высокий, а выработка на 1 сотрудника низкая. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, специалисты Нацбанка провели исследования, в ходе которых выяснилось, что увеличение зарплаты чревато новым кризисом и представляет угрозу национальной безопасности. Чтобы этого не произошло, необходимо проведение структурных реформ.

   Специалисты из Национального банка Республики искали фактор, тянущий вниз экономику нашей страны. Для этого исследовали составляющие потенциала роста, а именно труд, капитал и «совокупную факторную производительность» (СФП). Оказалось, что последний фактор является отрицательным, ведь с 6,1% 2003-2009 годов он упал до минус 1,5% в 2014-2015 годах. Это значит, что существенно уменьшилась эффективность использования капитала и труда в Беларуси. В основном, итоги исследований сотрудников Нацбанка соответствуют результатам проверки МВФ, проведенной год назад Б. Баккером. Он, кстати, сравнил выработку одного жителя Балтии или стран Вышеградской группы с выработкой двух белорусов, т.е. при высоком уровне занятости в нашей стране производят мало продукции.

   Следовательно, улучшение благосостояния граждан РБ никак не было связано с качественной работой, а возник этот рост исключительно в ущерб национальной экономике. Продолжать искусственно увеличивать рост благосостояния опасно, т.к. это может привести к усилению дисбалансов, потере конкурентоспособности, а это в свою очередь может вылиться в новый кризис и снижение уровня жизни людей.

   Также специалисты Нацбанка поясняют, что только СФП со знаком «плюс» может хоть как-то аргументировать рост зарплат. А увеличение СФП возможно лишь при реализации мероприятий, которые помогут перераспределить неэффективные ресурсы в сторону более эффективных. В приоритете убрать значительную разницу в ценах путем отмены перекрестного субсидирования и директивного кредитования, а также либерализации цен. Впрочем, такие же выводы содержатся в заключении МВФ. Подытожим: увеличение заработной платы возможно, однако для этого нужно повысить факторную производительность, что получится только благодаря институциональным и структурным реформам.    

Источник: ej.by