Почти у 90 процентов белорусов нет банковских депозитов

Экономика
16:22
275 просмотров
Кирилл Привольнов

По словам заведующей сектором социологии инноваций Института социологии Национальной академии наук Светланы Кройтор, накануне проходило исследование с опросом 8 тысяч граждан Беларуси, которое было организовано Институтом социологии совместно с Нацбанком и Альянсом за финансовую деятельность.

Цель исследования заключалась в анализе использования гражданами Беларуси финансовых услуг, предоставляемых разными сегментами финансового рынка страны. Так, оказалось, что только 11 процентов из всех опрошенных граждан хранят свои сбережения в банках. Таким образом, почти у 90 процентов населения страны нет депозитов в банках.

Аналогичное исследование проводилось и в 2012-м году. Тогда доля граждан с банковскими вкладами составляла 18%. Снижение этой доли говорит об уменьшении уровня благосостояния белорусов за последние годы.

«Стратегия поведения населения такова, что сначала люди тратятся на текущее потребление, а уже затем сберегают то, что остается. Но так как доходы населения снижаются, то пропадают и возможности для сбережения средств», – заявила Кройтор.

Она также добавила, что в последнее время стало сокращаться и количество людей, у которых есть возможность сберегать денежные средства, и они это делают при помощи банковских вкладов.

Итоги исследования, кроме этого, свидетельствуют о влиянии уровня образования граждан на возможность хранить средства в банках. В результатах исследования отмечается, что граждане с неполным высшим, высшим и послевузовским образованием, а также лица старшего возраста чаще доверяют свои сбережения банкам, чем граждане с более низким уровнем образования.

Больше всего граждан, хранящих свои сбережения в банках, живет в Минской и Брестской областях.

Источник: belapan.by