На что чаще всего жалуются покупатели в Беларуси?

Экономика
16:53
515 просмотров

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) рассказали, на что чаще всего жалуются покупатели товаров в Беларуси.

Так, люди часто жалуются на то, что в одном магазине цена выше, чем в соседнем. Очень много жалоб поступает на стоимость определенных продуктов: подсолнечное масло, свежемороженая рыба, хлебобулочные изделия, молочная продукция, детское питание, торты, свинина и курица, картофель, сахар, яйца, томаты, свежая зелень, пиво, кофе, минеральная вода. Один раз кто-то пожаловался на то, что на заправке слишком дорогая кока-кола. Некоторые недовольны слишком дорогой одеждой, обувью, посудой и часами. Есть и те, кто жалуется на стоимость бытовых услуг, ремонт одежды, заточку ножей. Приходят жалобы и на лекарственные препараты.

Часто жалуются на недостоверные ценники: когда цена на них не соответствует той, что выбивается на кассе. Один из покупателей заметил, что на ценнике белокочанной капусты было указано «урожай 2017-го года», хотя на самом деле она прошлогодняя.

Специалисты МАРТ заявляют, что каждая жалоба всегда рассматривается. Идет проверка всех нарушений, выписываются предписания по их устранению.