Министр экономики Беларуси: зарплата должна быть не получкой, а заработанными деньгами

Экономика
14:09
271 просмотр

По словам министра экономики Беларуси Владимира Зиновского, зарплата должна быть не «получкой», а именно заработанными деньгами, которые напрямую связаны с производительностью труда.

Эти слова прозвучали в качестве комментария к снижению реальных доходов населения в 2016 году.

«Мы обеспокоены таким снижением. Но давайте четко понимать: заработная плата должна быть не «получкой», а именно заработанными деньгами, напрямую связанными с производительностью труда. В реальном секторе экономики нужно снижать затраты, повышая производительность. Мы ставим задачу провести на госпредприятиях кадровую диагностику и оценить реальное положение дел. При этом в стране должны быть созданы все условия для развития микробизнеса, для переобучения, чтобы людей можно было направить в другие секторы экономики. Человек должен работать эффективно и получать достойную материальную оценку своего труда, а не просто «получку», которую некоторые предприятия начисляют за неполный рабочий день»

Министр экономики Владимир Зиновский

За январь-сентябрь текущего года реальные располагаемые доходы белорусов продолжили падение и снизились на 7,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В минувшем октябре уменьшилась и средняя зарплата белорусов, составив 722,9 рубля. При этом в 7 районах страны зарплата не превышает 250 долларов, а каждый 2-й белорус на данный момент получает менее 350 рублей в месяц.

Напомним, что в ноябре Лукашенко поручил правительству вернуть среднюю зарплату на уровень 500 долларов в 2017-м году, но с условием соответствующей производительности труда. Министр экономики Зиновский прокомментировал поручение президента так: «Это крайне тяжелая задача. Мы должны понимать, что это ну очень тяжелая задача».