Когда у Беларуси и России появится общая валюта?

Экономика
08:29
6 328 просмотров

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил, что введение единой валюты обсуждается «в рамках Союзного договора». В субботу 8 июня состоялись его переговоры с белорусским коллегой, на которых обсуждались вопросы усиления интеграции. Подробнее о возможных сроках введения общей валюты сообщает РИА Новости.

В завершающий день ПМЭФ состоялись переговоры министров экономики Беларуси и России, на которых обсуждалось развитие интеграции в рамках Союзного государства. Ключевыми вопросами переговоров стали финансовый, таможенный блок, промышленность, сельское хозяйство, транспорт. При этом министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой подчеркнул, что по указанию президентов и премьер-министров двух стран дискуссия велась строго в рамках Союзного договора.

При общении с прессой глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин подтвердил, что введение единой валюты в Союзном государстве на данный момент обсуждается.

«Вы говорили про единую валюту – да, этот пункт записан в союзном договоре, поэтому это обсуждается. Встречаются Центральные банки, обсуждают, стоит или не стоить это делать, как это делать, в какие сроки это делать. Здесь такое детальное обсуждение идет по каждому пункту союзного договора. Еще раз отмечу – за пределы союзного договора мы не выходим», – пояснил Орешкин.

В свою очередь, Крутой подчеркнул: при обсуждении интеграции нельзя упускать тот факт, что «это будет пакетная история и пакетное соглашение», поэтому введение единой валюты может состояться как завершающий этап формирования единого экономического пространства.

«В самом союзном договоре написано, что в условиях создания единого экономического пространства по всем направлениям уже финалом становится единая валюта. Поэтому, наверное, этой конструкции мы будем придерживаться», – отметил белорусский министр.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что поддерживает введение единой валюты, но ею не должен быть ни белорусский, ни российский рубль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что конкретики в вопросе перехода к единой валюте нет, но обсуждать его следует.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота также высказывался по данному вопросу. По его словам, на текущий момент торговля идет на 80% в российских рублях. «Стоит это абсолютизировать или не стоит, брать за основу российский рубль – в конечном счете важен результат, а не форма», – заявил Рапота.

Конкретные предложения по ключевым вопросам повестки Крутой и Орешкин планируют подготовить ко встрече премьер-министров 20 июня. «По тем ключевым ведомствам, где есть определенные развилки, будем их проходить, чтобы подготовить карту по дальнейшему продвижению, оставить какие-то вопросы, которые нужно будто вынести на уровень премьеров и президентов наших стран», – отметил Орешкин.