Какие изменения ждут белорусов в июле?

Экономика
12:35
4 893 просмотра

С 1 июля в Беларуси произведут перерасчет пенсий военным пенсионерам, вырастут платежи за горячую воду, поднимут цены на многие марки сигарет. FINANCE.TUT.BY посмотрел, какие изменения, которые отразятся на размере кошелька, ожидают белорусов в июле.

Перерасчитают пенсии военных

С 1 июля в Беларуси произведут перерасчет размеров пенсий военным пенсионерам. Рост выплат составит около 5,5%.

Повышение выплат связано с отменой корректирующих коэффициентов, которые были введены в 2017 году президентским указом «О пенсионном обеспечении некоторых категорий граждан». Напомним, пенсии военных пересчитали с применением корректирующих коэффициентов в 4 этапа: с 1 сентября 2017 года – 0,83; с 1 декабря 2017 года – 0,85; с 1 июля 2018 года – 0,9.

Какие изменения ждут белорусов в июле?

С 1 июля этого года корректирующий коэффициент, согласно президентскому указу, должны отменить. Соответственно июльские пенсии военных будут выше июньских на 5,5%.

Вырастут платежи за горячую воду

В июле белорусы получат потяжелевшие жировки за июнь. Напомним, с 1 июня в Беларуси повысили субсидируемые тарифы на теплоснабжение – отопление и обогрев воды. Они выросли с 16,9259 до 18,4831 рубля за 1 Гкал. Экономически обоснованный тариф на эти жилищно-коммунальные услуги остался на прежнем уровне – 88,99 рубля за 1 Гкал. Это подорожание услуг теплоснабжения предусмотрено плановым повышением тарифов на ЖКУ в пределах 5 долларов.

Какие изменения ждут белорусов в июле?

Подорожает сотовая связь

МТС сообщил о повышении тарифов на основные услуги сотовой связи на 4,3% к уровню текущих тарифов с 1 июля 2019 года. Как говорится на сайте компании, «изменение обусловлено развитием инфраструктуры для повышения качества услуг».

Власти обещают к 1 июля разобраться с предприятиями, на которых средняя зарплата ниже 400 рублей

За июнь власти также хотят поднять средние зарплаты до 400 рублей на всех предприятиях, где сейчас недотягивают до этого показателя.

Правительство волнуют компании, которые платят своим работникам неоправданно низкие зарплаты, отметил ранее первый вице-премьер Александр Турчин. По его словам, правительство будет контролировать такие предприятия.

Позднее министр труда и соцзащиты Ирина Костевич заявила, что проблему с предприятиями со средней зарплатой ниже 400 рублей в правительстве намерены ликвидировать к окончанию первого полугодия 2019 года.

Поднимут цены на многие марки сигарет

С 1 июля подорожают многие марки сигарет. Повышают цены гродненская табачная фабрика «Неман», компания «Табак-инвест», а также предприятие «Беларусьторг». Импортер сигарет «ЭНЕРГО-ОИЛ» не будет с 1 июля повышать цены. Узнать, какие именно сигареты подорожают и на сколько, можно здесь.

Какие изменения ждут белорусов в июле?

Поднимут цены на книги замечаний и предложений

В Беларуси повышают стоимость книг замечаний и предложений, которые должны быть в наличии у организаций и индивидуальных предпринимателей. Цену книги замечаний и предложений повысят с 1 июля. С этого числа она будет стоить 5,5 рубля. Сейчас – 4 рубля. В последний раз стоимость книг замечаний и предложений повышали в 2015 году.