Как часто белорусы не вписываются в лимиты на ввоз товаров из-за границы?

Экономика
16:52
472 просмотра

В Государственном таможенном комитете подсчитали, сколько раз белорусы не вписались в лимиты на ввоз товаров из-за границы.

Ограничение в 300 евро и 20 килограммов на беспошлинный ввоз товара было введено 14 апреля 2016-го года для тех, кто пересекает границу чаще 1 раза в месяц. При превышении лимитов необходимо оплачивать ввозную таможенную пошлину с суммы превышения, а также таможенный сбор и НДС. Для выезжающих за границу не чаще 1 раза в месяц установлены ограничения в 1500 евро и 50 килограммов.

За год установленные нормы ввоза товаров были превышены 9,3 тысячи раз. При этом всего за этот период в Беларусь въехало около 11,7 миллиона физических лиц.

Была зафиксирована 1 тысяча административных правонарушений, связанных с ввозом товаров. Таможенных платежей за год было уплачено на 96,2 тысячи рублей.

В ГТК отметили, что применение норм указа на практике подтверждает его эффективность, а статистика свидетельствует о том, что нововведения не коснулись обычных граждан, приобретающих товары для личных целей.

Также с 14 апреля 2016-го года в Беларуси введены лимиты на посылки из-за рубежа в 22 евро и 10 килограммов в месяц. При превышении лимита необходимо оплачивать 30% с суммы превышения, а также таможенный сбор в 5 евро. За превышения лимитов в 2016-м году белорусы заплатили 2,4 миллиона рублей. При этом в страну поступило 12,7 миллиона международных почтовых отправлений. Лимиты в 22 евро превысил только 1% посылок.