Губернатор Брестской области назвал ориентиром среднюю зарплату в 1000 рублей

Экономика
09:24
225 просмотров

По итогам 2016-го года чистая прибыль предприятий Брестской области выросла в 5 раз и составила около 600 миллионов рублей. По словам председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, наблюдается положительная динамика в экономике региона, включая рост средней заработной платы. Поэтому, по его мнению, ориентиром на ближайшее время станет средняя зарплата в 1000 рублей.

Прирост промышленности и сельского хозяйства Брестской области в 2016-м году составил 3,8 и 17 процентов соответственно. А вот показатели строительного комплекса снизились, не дотянув до уровня 2015 года.

Благодаря росту собственных доходов бюджета Брестчины на 20 процентов удалось профинансировать некоторые первоочередные социальные проекты в медицине, образовании и дорожном строительстве. Лис особо отметил строительство Западного обхода Бреста, которое будет продолжаться и в 2017-м году. В жилищном строительстве акцент будет сделан на индивидуальное и долевое строительство с привлечением средств граждан.

Также председателем были отмечены важнейшие инвестпроекты региона, которые можно будет осуществить с финансовой поддержкой государства. Но лучшим путем для инвестиций губернатор назвал покупку акций компаниями-инвесторами, в том числе иностранными. Одним из приоритетных Лис считает и развитие малого бизнеса, которому должно уделяться пристальное внимание.