Брестская область занимает первое место в рейтинге наиболее предприимчивых регионов Беларуси

Экономика
09:45
549 просмотров
Кирилл Привольнов

В Беларуси назвали наиболее предприимчивые регионы. Среди городов лидером, как и ожидалось, стал город Минск. Однако по регионам лидирует Брестская область.

Так, в столице Беларуси оборот на одного предпринимателя в среднем составляет порядка 2500 рублей в месяц. Брестчина занимает лидирующую позицию по этому показателю за пределами Минска. В нашем регионе бизнесмены в среднем располагают порядка 2300 рублей в месяц. Далее в рейтинге находятся Гродненская область с 2270 рублей на каждого ИП, Гомельская область с 2200 рублей на среднего «ипэшника». Меньше всего зарабатывают предприниматели Витебской области – около 2030 рублей в месяц.

По общему числу ИП и их доле среди населения в Беларуси лидирует Минская область, где насчитывается 26 ИП на 1 тысячу жителей. На 2-м месте находится Гродненская область с 23 ИП на 1 тысячу жителей. На 3-м месте с незначительным отставанием находится Брестская область.

Большая часть ИП в Беларуси занимается торговлей, строительством и перевозками. В каждом из регионов больше половины ИП заняты именно в этих сферах. А вот в городе Минске после торговцев больше всего консультантов, дизайнеров и фотографов. Предприниматели Брестской области больше других зарабатывают на социальных и медицинских услугах.