Более чем на 40% увеличилось количество вакансий в Брестской области

Экономика
16:59
351 просмотр
Кирилл Привольнов

За 2016-й год, согласно официальным данным комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, количество заявленных в службу занятости вакансий по Брестской области возросло на 43,4%.

Наиболее востребованными остаются рабочие (55%), тогда как специалисты нужны в 45% вакансий. Хотя ранее рабочие профессии были востребованы намного больше.

Среди безработных насчитывается 70% мужчин и только 30% женщин. Среднестатистический безработный в регионе – мужчина старше 40 лет с общим средним, базовым или профессионально-техническим образованием. Довольно много на учете находится безработных без квалификации. В основном, это грузчики, дворники, сторожи, уборщики и подсобные рабочие. Возросло количество состоящих на учете безработных со строительными профессиями. В Бресте на одну вакансию сейчас приходится от 2 до 3 безработных. Официальный уровень безработицы при этом снизился с 1,1% до 0,9%.

Особый спрос на рынке труда у медицинских работников, трактористов, зоотехников и продавцов. За 2016-й год было трудоустроено 23,5 тысячи жителей Брестской области, включая 16,3 тысячи безработных. 1,6 тысячи безработных прошли обучение и переподготовку. 308 человек получили субсидии для организации самозанятости. Более 7 тысяч безработных принимали участие в оплачиваемых общественных работах.

Источник: http://www.belta.by/