Учёные предрекают гибель человечества уже через 400 лет

Экология
10:14
218 просмотров
Александра

Учёные бьют тревогу! По данным исследователей, человечество не спасёт от гибели даже сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Такой пессимистичный сценарий будущего был представлен в официальном обращении британских и американских учёных к Национальной академии наук США.

По мнению специалистов, наша планета перестанет быть пригодной для жизни людей вследствие глобальных изменений климата, которые вызваны ростом уровня потребления энергии. Всего за два-четыре века температура воздуха повысится настолько, что дальнейшее существование человека, млекопитающих и многих других животных станет просто невозможным.

Актуальными также, по мнению учёных, остаются угрозы ядерной зимы, пандемии, столкновения планеты с другими космическими телами, а также непредвиденные последствия развития искусственного интеллекта.

Чуть ранее знаменитый британский физик Стивен Хокинг заявил, что Земле грозит превращение в необитаемую «вторую Венеру», и единственной возможностью спастись является колонизация других планет. Многие специалисты согласились с опасениями Хокинга, также назвав глобальное потепление угрозой номер один для человечества.