Превышений от аккумуляторного завода не выявили

Экология
12:50
5 153 просмотра

Замеры вредных выбросов в окружающую среду около аккумуляторного завода в Бресте провели специалисты Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии, сообщает «Вечерний Брест».

Оценивали выбросы в населенных пунктах Стимово, Хабы, Щебрин, Бульково и Тельмы-2. Также замеры проводились на близлежащей территории АКБ – около аэропорта «Брест».

Проверка позволила определить, если в воздухе свинец, диоксид азота, диоксид серы, твердые частицы, формальдегид и оксид углерода. Почву проверяли на содержание свинца и концентрацию подвижной формы свинца.

Замеры показали, что превышений нет. Предельно допустимая норма концентрации загрязняющих веществ не была достигнута и в воздухе, и воде, и в почве. Загрязнений не выявлено.

Всего в этом году центр гигиены на содержание свинца проверил 116 проб воздуха, 50 проб почвы и 30 проб воды. При этом ранее мэр Бреста Александр Рогачук заявил, что выбросы аккумуляторного завода более, чем в сто раз превышают проектные. Впоследствии оказалось, что его слова просто неправильно услышали, и речь шла не о 340 кг свинца в год, а о 3,140 кг. Эти цифры меньше, но загрязнения по словам мэра все-таки были. Теперь же оказывается, что их нет. Где же на самом деле правда?