Мэр Бреста: выбросы свинца на заводе АКБ более чем в сто (!) раз превышают проектные

Экология
09:22
5 503 просмотра

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук впервые высказался по поводу нового решения губернатора Брестской области о приостановлении строительства аккумуляторного завода. Об этом сообщает «Салідарнасць».

Александр Рогачук общался с руководством «Брестгазоаппарата» 19 июня. Разговор коснулся и одной из насущных тем для города – аккумуляторного завода. Мэр не стеснялся комментировать неприятную ситуацию и назвал АКБ «самым большим геморроем для Бреста».

Мэр города рассказал, почему изначально завод разрешили строить на территории области:

«Когда его начинали строить, инвестор (ООО «АйПауэр») убеждал всех, в том числе и власти, что проект соответствует всем параметрам безопасности, в том числе экологическому. Тогда и у властей не было никаких оснований не доверять специалистам. Крыть было нечем. Когда строительство фактически завершилось (в апреле 2019 года) и начались пусконаладочные работы, Государственная экологическая экспертиза делала замеры и фиксировала превышения заявленных норм, в том числе по выбросам свинца… Вместо запроектированных 3 кг в год у них, как говорят, выходит около 340 кг».

Александр Рогачук считает, что теперь заводу нужно искать другие технологические решения или же вернуться на уровень проектирования, чтобы исправить ситуацию:

«Вводить в заблуждение общественность и представителей власти не нужно, отравлять экологию нашего города и Брестского района тем более. Экология это святое. Если ты (инвестор прим.) ввязался в этот проект, будь готов брать на себя ответственность и возможные риски. Не надо делать из нас папуасов и доказывать обратное. И в такой ситуации губернатор вынужден был принять абсолютно правильное и единственное возможное решение».

В свою очередь «АйПауэр» сообщает, что официального заключения о выявленных нарушениях от Минприроды руководство так и не получило. В Республиканском центре государственной экологической экспертизы говорят, что было выявлено только одно незначительное нарушение по диоксиду азота. Причем всего источников для проверки загрязнения окружающей среды было 38, но проблемы возникли только с одним.

Парадокс в том, что временно приостановили строительство завода, которое уже давно закончено. Сейчас на предприятии идут пуско-наладочные работы – промежуточный этап между строительством и запуском завода. И эти работы формально выполнять никто не запрещал…

Руководство «АйПауэр» сообщило, что не собирается приостанавливать пуско-наладочные работы, чтобы устранить все нарушения. При этом о каких именно нарушениях идет речь, на предприятии не знают.