Деревянные баталии: стоит ли срезать деревьям ветки?

Экология
09:52
450 просмотров

С приходом весны обостряются споры насчёт того, стоит ли обрезать ветки деревьев. Какое бы решение в итоге не было принято, всё равно найдутся недовольные. При этом на саму процедуру обрезания затрачивается немало времени, сил и денег.

Деревья в Бресте растут не по дням, а по часам. С одной стороны – это прекрасно. С другой – возникает необходимость избавляться от сухих веток, а многочисленную сухую листву вывозить на свалку. На многих улицах можно заметить, что ветви спутались с электрической проводкой, а пышные кроны не дают проникать в окна жилых домов солнечному свету. Как результат – многочисленные жалобы. Но стоит решить одну проблему и избавится от веток, возникает другая – обрезанные ветви смотрятся некрасиво.

В народе бытует мнение, что обрезка деревьев сокращает их жизнь в несколько раз. Однако полноценных исследований, мониторинга, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу не ведётся. В то же время, как утверждают специалисты, омолаживающая обрезка – залог безопасности, и если уже дерево начали обрезать, то делать это нужно каждый год. Ведь оно будет пытаться нарастить массу, но восстановительные побеги не будут прикреплены прочно. Как итог – сильные порывы ветра могут привести к тому, что сломанные ветви дерева при падении могут задеть человека либо машину.

Ещё одна проблема, раздражающая глаза городских жителей, это омела. Многие считают, что она не только портит внешний вид дерева, но и является паразитом, вытягивающим из него все жизненные силы. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, имеем ли мы право идти против законов природы, навязывая её свои правила и представления о том, что эстетично, а что нет?

Многие считают, что появление омелы – следствие всё той же обрезки. Однако это в корне неверно. Взгляните, например, на островок в Муховце, где никогда не проводилась обрезка. На всех ветвях красуется омела. И, к слову, выглядит это вполне приемлемо.

Споры по поводу того, стоит или нет обрезать деревья ведутся и будут вестись. И всё же мы призываем тратить на них хотя немножечко меньше времени и сил, просто радуясь приходу весны, солнцу и долгожданному теплу. 

Как Вы считаете, стоит ли обрезать деревья?

Да, это необходимо
67%
Нет, нельзя вмешиваться в законы природы
33%
Мне всё равно, никогда не задумывался над этим
0%