Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

ДТП
13:20
5 252 просмотра

Очевидцы рассказали о трагедии в Белоозерске корреспондентам Onliner.

В воскресенье днем Mercedes GL с пьяным водителем и 9 пассажирами съехал в мелиоративный канал под Белоозерском. На месте погибли двое взрослых и трое детей. Почему в авто ехало так много людей? Почему люди с детьми сели в авто к пьяному мужчине? Как такое могло произойти? Onliner пообщался с местными жителями и мужчиной, который первым прибежал на помощь. Исходя из слов нескольких источников и официальной информации, нам удалось восстановить примерную картину произошедшего.

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

Предыстория

Из слов местных жителей можно сложить предысторию. Подчеркнем, данная информация не является официальной. Черный Mercedes GL появился в городе недавно. Еще пару недель назад он ездил с номерами 50-го региона РФ, в момент аварии на нем были установлены номера 1-го региона РБ (Брестская область).

Дорога, с которой слетел в канал Mercedes, ведет к дачному поселку. В загородном доме собралась большая компания людей, чтобы отметить Купалье. Некоторые люди пили алкоголь еще до того, как поехать на дачу – на протяжении ночи с субботы на воскресенье. Около 03:00 их видели в городе выходящими из подъезда многоквартирного дома уже навеселе. Из громких разговоров можно было понять, что они решили отправиться на дачу к друзьям – семейной паре. Начали искать водителя, который смог бы их довезти на Mercedes. Приехала машина, но водитель по какой-то причине отказался ехать. Тогда за руль сел кто-то другой, человек из компании.

Рыбаки, пришедшие к каналу в начале воскресного дня, видели двигающийся Mercedes еще утром. Он направлялся к озеру. Кто был тогда за рулем, сказать сложно. На момент ДТП (днем, около 14:20) машиной управлял мужчина 1988 года рождения – он вызвался выполнить роль «трезвого водителя».

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

По данным ГАИ, в 2009 году мужчина был лишен прав за нетрезвое вождение. В момент ДТП он был пьян, позже медосвидетельствование зафиксирует 1,4 промилле – информация СК.

Люди согласились поехать вдесятером в одной машине, а также доверить перевозку взрослых и детей пьяному человеку, потому как сами находились в неадекватном состоянии. Всего в авто поместились пять мужчин, две женщины и трое детей.

Некоторые несовершеннолетние сидели на коленях у взрослых. Например, по словам Александра, пытавшегося спасти людей сразу после ДТП, одна из женщин пристегнулась сама, а на колени посадила дочь. В результате падения ребенка выбросило из салона, унесло течением, женщина также не смогла выбраться.

Как уверяет очевидец, один из выживших – парень – сидел в багажнике.

Обстоятельства аварии

Дорога, проходящая вдоль канала, – грунтовая. В месте происшествия имеет закругление около 90 градусов. Водитель, судя по всему, не среагировал и просто поехал прямо. Канал в этом месте углубляется – грубо говоря, там подводная яма.

Машина ушла под воду очень быстро. Рядом практически никого не было, рыбаки стоят в другом месте, чуть поодаль. Помощь пришла не сразу.

По предварительной информации ГАИ, при выборе скорости движения водитель не учел состояние проезжей части, перед закруглением дороги влево совершил съезд в кювет и допустил опрокидывание автомобиля в технический канал.

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

Попытки спасения

Александр – первый очевидец, прибежавший к месту аварии. В то время он рыбачил неподалеку. Onliner попросил его рассказать о ситуации в подробностях. Приводим его рассказ:

– Я услышал крики, но поначалу не придал им значения, это же водоем, постоянно кто-то плещется в воде, дурачится и кричит. Потом услышал: «Помогите!» – стало ясно, что дело серьезное. Когда был на месте, увидел группу людей, на берегу был след от шин (всего выбралось пятеро: четыре мужчины, в том числе водитель, и одна женщина. – Прим. Onliner).

Машину не было видно совсем, к тому моменту полностью ушла под воду. Женщина кричала на какого-то парня: «Там же дети!», а он стоял со стеклянными глазами и смотрел на воду. Она стала его трясти, но он находился в таком же шоковом ступоре.

– Я успел услышать, что под водой Mercedes GL – то есть большая машина. Люди были на вид нетрезвы, рассчитывать на них было нельзя. Потому я позвонил в МЧС, а потом прыгнул в воду сам.

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

У берега там действительно глубоко. Я с ростом 1,86 метра, держась на поверхности воды, не мог ногами нащупать даже крышу автомобиля. Нужно было нырять. После пары попыток я понял, каким образом Mercedes лег на дно, его расположение. Двери оказались заблокированы, я никак не мог их открыть. Была открыта передняя форточка с водительской стороны, но и через нее нельзя было пробраться в салон. Выстрелила подушка безопасности, под водой она превратилась в пузырь, который невозможно было отодвинуть. Острых предметов на тот момент у меня не было.

Потом я понял, что открыта дверь багажника. После один из выживших парней рассказал, что ехал в багажнике и смотрел что-то в смартфоне, когда почувствовал удар. По его словам, ногами он выбил дверь багажника, что и спасло всех уцелевших.

То есть все, кто выбрался на берег, выплыли через заднюю часть машины.

Вода мутная, нырять внутрь салона через багажное отделение было слишком рискованно – я мог бы сам не выплыть.

Когда вынырнул, увидел машину МЧС – очень быстро приехали. Всем вместе нам удалось зацепить машину за рейлинг на крыше. Начали вытаскивать. Но в какой-то момент деталь не выдержала и лопнула. Крыша авто так и не показалась над поверхностью воды. Кто-то мне дал топор, я стал нырять уже с инструментом. Попробовал под водой пробить окно, но это было бесполезно – на стекле оставались лишь точки с «паутинкой».

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

Тогда я топором пробил пузырь подушки безопасности. И только после этого мы получили доступ в салон и смогли доставать людей. Помню, вытащили парня, девочку, потом еще мальчика – никто не выжил (речь о погибших мужчине 1998 г. р., девочке 4 лет и мальчике 9 лет. – Прим. Onliner). На пассажирском сиденье еще была женщина. Она была пристегнута, и ее невозможно было вытащить, не перерезав ремень. К тому моменту трос удалось подцепить за заднее колесо. Только таким образом наконец машину вытащили на сушу. Во время этого процесса машина накренилась налево отсюда царапины на боку. Пристегнутую пассажирку (1986 г. р. – Прим. Onliner) также не спасли.

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

Выжившая женщина на берегу впала в истерику, помощь ей оказывали прибывшие медики. И только тогда я понял, что до аварии в машине ехал еще один ребенок – девочка девяти лет. Насколько я понял, ребенок сидел на коленях у матери  пристегнутой погибшей. Тело девочки нашли спустя пару часов – ее выбросило из салона и снесло вниз по течению.

Женщина трясла парня и кричала: «Там же дети!», а он пустыми глазами смотрел на воду

Таким образом, в этом происшествии погибло пять человек: двое взрослых и трое детей. По данным СК, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 317 УК РБ – «Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальная санкция данной статьи – 10 лет лишения свободы.