Авария с лесовозом: водитель признал вину в смерти младенца и женщины

ДТП
10:33
4 332 просмотра

Эта страшная авария произошла 17 февраля в Пружанском районе. Из-за опрокидывания бревен из лесовоза погибли младенец и его бабушка, сообщает СК.

Напомним, 63-летний водитель был за рулем МАЗа с прицепом. Он вез из лесничества сортимент леса. Свой груз водитель должен был доставить в Ивацевичи, но в Ружанах произошла трагедия. Приблизительно в 12:40 лесовоз ехал по улице Коссовской, где по обочине шли две женщины с коляской. На закруглении дороги прицеп МАЗа опрокинулся и бревна полетели прямо на людей.

Авария с лесовозом: водитель признал вину в смерти младенца и женщины

Удары были очень серьезными. 44-летняя женщина погибла на месте, как и ее 6-месячная внучка. 25-летняя мать ребенка выжила, но получила тяжелые травмы. По факту аварии было заведено уголовное дело. Расследование показало, что водитель МАЗа совершил несколько роковых ошибок, которые стоили жизни людям.

Мужчина-водитель отвечал за погрузку груза. Бревна были закреплены плохо. Только два крепежных троса удерживали их вместо положенных шести. Несмотря на опасный груз и его плохое крепление, водитель все равно нарушал ПДД.

Авария с лесовозом: водитель признал вину в смерти младенца и женщины

В момент аварии машина ехала на скорости 50 км/ч при разрешенных на этой дороге 40 км/ч. Автотехническая экспертиза показала, что для опрокидывания лесовоза скорость должна была составлять не менее 47,8 км/час. Если бы водитель ехал на положенных 40 км/ч, трагедии могло бы не быть.

Авария с лесовозом: водитель признал вину в смерти младенца и женщины

Следствие считает, что причиной аварии стало именно нарушение крепления бревен и превышение скорости. За все это был ответственен водитель лесовоза. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения. Сам мужчина свою вину признал в полном объеме и раскаялся. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело скоро направят в суд.