ГАИ Бреста: увеличился уровень смертности пешеходов в ДТП

ДТП
01:35
579 просмотров

Слякоть, гололедица, сумерки, алкоголь — основные причины ДТП с участием пешеходов. Однако, как показывает практика, количество аварий в зимнее время растёт не только из-за погода. Также важно помнить, что в некоторых случаях ответственность за аварию лежит на пешеходе, который не обозначил себя в тёмное время суток. Люди на фоне асфальта, одетые в тёплые зимние вещи тёмного цвета, буквально сливаются с цветом асфальта. 

В 2016 году значительно возросло количество аварий с участием пешеходов, в которых погиб 241 человек — это почти 50% от всех смертей в ДТП по республике. 

За прошедший год произошло 1349 аварий с участием пешеходов, что на 14,9% меньше, чем в 2015 году. В 38% случаев пешеходы сами виноваты в ДТП. Оказалось, что каждая третья авария происходит из-за пешеходов, которые находились в алкогольном опьянении. 

Ежегодно сотрудники ГАИ штрафуют или предупреждают около 1 000 пешеходов. 

ГАИ настоятельно рекомендует пешеходам придерживаться правил дорожного движения. Каждый пешеход в ответе за свои действия. Чтобы избежать беды, нужно, во-первых, двигаться по тротуарам и по обочине, во-вторых, обозначит себя светоотражающими элементами и, в-третьих, пересекать дорогу в специально отведённых для этого участках дороги: пешеходных переходах, подземных переходах или по зебре. 

Внимание, водители! 

Чтобы обезопасить себя, своих пассажиров и пешеходов не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, следите за техническим состоянием автомобиля и не превышайте скорость, особенно вблизи населённых пунктов. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Беларуси ожидается туман, осадки в виде снега и дождя, что значительно, осложняет обстановку на дорогах.