Этот день в истории - 26 сентября

Дайджест
07:50
250 просмотров

Новое изобретение, названное граммофоном, было запатентовано Берлинером 26 сентября 1887 года. Грампластинки первоначально изготовлялись из эбонита, затем шеллака. Первая в мире грампластинка была цинковой. Резец, прикреплённый через поводок к вибрирующей, воспринимающей звуки мембране, наносит на лаковом диске модулированный спиральный след, который при тиражировании переносится на пластинку. При вращении диска посредством пружинного механизма граммофонная игла движется по спирали диска и вызывает соответствующие колебания вибрирующей пластинки.

Основное преимущество граммофона над фонографом — поперечная запись, обеспечивающая снижение искажений в десятки раз, а также более громкий звук. Вкупе с лёгкостью тиражирования записей это обеспечило быструю победу граммофона.

26

Разработка экономичного двухмоторного реактивного авиалайнера, предназначенного для обслуживания линий средней и малой протяжённости, началась в 1978 году, когда авиакомпания United Airlines проявила заинтересованность в машине такого класса и разместила заказ на покупку сразу 30 самолётов. Первый Boeing 767, до сих пор находящийся во владении Boeing, был построен и вышел за ворота завода в Эверетте, штат Вашингтон, 14 августа 1981 года, и совершил первый полёт 26 сентября.

26

Нупедия — проект энциклопедии на английском языке, статьи в которой писались экспертами и свободно распространялись в Интернете.

Был основан Ларри Сэнгером — главным редактором и организатором проекта, и Джимми Уэйлсом — тогда исполнительным директором компании Bomis, финансировавшей проект. Нупедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года и известна в основном как прародитель Википедии.

26

В этот день родились:

Олег Басилашвили, актёр театра и кино, народный артист СССР.

26

Оливия Ньютон-Джон, англо-австралийская актриса и певица.

26

Пётр Порошенко, украинский государственный и политический деятель, предприниматель, 5-й Президент Украины.

26

Серена Уильямс, американская теннисистка.

26