Этот день в истории - 17 октября

Дайджест
05:00
4 637 просмотров

1707 год - женился Иоганн Себастьян Бах. Иоганн Себастьян Бах, музыкант в 5-м поколении и органист Блазиускирхе немецкого города Мюльхгаузена, женился на своей кузине Марии Барбаре Бах, дочери музыканта и композитора, которая родила ему семерых детей. Летом 1720 года Мария Барбара внезапно скончалась, и полтора года спустя Бах вторично вступил в брак с Анной Магдаленой Вилькен, дочерью придворного трубача.

17

1860 год - прошел первый Открытый чемпионат по гольфу. Открытый чемпионат Великобритании по гольфу — старейшее соревнование по гольфу, входящее в число четырёх крупнейших профессиональных турниров, так называемых «мейджоров», единственное, проходящее не на территории США. Турнир проводит объединение компаний R&A, организующее все турниры за пределами США и Мексики. Чемпионат проходит ежегодно на полях Англии или Шотландии. Единожды в 1959 году чемпионат принимала Северная Ирландия.

17
1990 год - официальная дата возникновения интернет-базы IMDb. Internet Movie Database — крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе. В базе собрана информация о более чем 2 млн 436 тыс. кинофильмов, телесериалов и отдельных их серий, а также о 5 млн персоналий, связанных с кино, — актёрах, режиссёрах, сценаристах и др.

17 октября 1990 года, когда «группа новостей Usenet rec.arts.movies», объединявшая ряд любителей кино, решила проиндексировать свой FAQ, содержавший к тому времени более 23 тысяч статей о примерно 10 тысячах фильмов и телесериалов, — один из основателей IMDb Кол Нидхэм написал ряд UNIX-скриптов для организации базы данных кинофильмов. Следует сразу отметить, что IMDb всегда строго основывалась на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Тогда база называлась «rec.arts.movies movie database», название «Internet Movie Database» возникло позднее.

17

В этот день родились:

Андрей Римский-Корсаков (ум. 1940), советский музыковед, философ, редактор.

17
Джин Артур (ум. 1991), американская актриса.

17
Эминем, американский рэп-исполнитель.

17


Фелисити Джонс, английская актриса.

17