За ближайший год обещают завершить реконструкцию Брестского технопарка

Бизнес
09:45
357 просмотров

По информации директора Брестского научно-технологического парка Дмитрия Макарука, реконструкция учреждения будет завершена к осени 2018-го года.

Сейчас общая площадь технопарка в Бресте составляет около 17 тысяч квадратных метров, из которых около 6 тысяч квадратных метров является административно-бытовым корпусом с офисами. Уже начинается производственная часть работы, а в начале 2018-го года стартует сам процесс реконструкции, который должен быть завершен к осени. В рамках проекта пройдут ремонтные работы в помещениях, произойдет закупка оборудования для резидентов. Финансировать проект будут из инновационного фонда Брестской области, а также из собственных средств технопарка.

Модернизировать планируют 4 этажа, на каждую зону уже определены специалисты. Первый этаж отведут под более грязное производство: сварку, металлообработку. На втором этаже развернется более чистое производство с использованием лазеров, 3D-печати и лабораторий. Были найдены эксперты по биотехнологиям, желающие войти в этот корпус.

На третьем этаже разместятся офисы IT-специалистов. Помещения высотой в 7 метров будут разделены на 2 уровня. В этой же части здания оборудуют пространства для коворкинга (центр для совместной работы), спортивную зону и зону отдыха. На верхнем этаже будут находиться лаборатории. Задействована будет даже крыша технопарка, на которой биотехнологи займутся выращиванием опытных образцов растений.