В Беларуси задумались о пересмотре размера отчислений в ФСЗН

Бизнес
05:34
235 просмотров

В Беларуси намерены рассмотреть вопрос налоговых отчислений в Фонд социальной защиты населения. Об этом сообщила во время прямой телефонной линии заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. По мнению представителя МНС, Беларусь сегодня проигрывает странам ЕАЭС по налоговой нагрузке. Напомним, ранее Минфин предлагал снизить нагрузки по взносам в ФСЗН для предприятий и сделать пенсионное накопительное страхование добровольно-принудительным.

Элла Селицкая уточнила, что вопрос пересмотре взносов в ФСЗН «будет обсуждаться со всех сторон».

— Основа всего — это возможное снижение налоговой нагрузки на наших плательщиков, в том числе с учетом отчислений в Фонд социальной защиты населения. Если говорить о налоговой нагрузке не только в рамках налогов, несмотря на то, что отчисления в фонд — это неналоговые платежи, то у нас она (налоговая нагрузка. — Прим. ред.) сегодня достаточно высокая. И мы в этой связи несколько проигрываем нашим партнерам по евразийскому пространству, — отметила представитель МНС.

По словам Эллы Селицкой, «варианты могут быть различные, будут вырабатываться конкретные решения, будут обсуждаться эти направления».

— Это и возможность перераспределения и возможность снижения, и боюсь, что здесь может быть концептуально затронута тема непосредственно, может быть, пенсионной реформы. Сейчас об этом говорить рано. Мы говорим о том, что мы сегодня определенную работу сделали — подготовили изменения в Налоговый кодекс, и мы будем продолжать работать дальше, делать нашу налоговую систему более конкурентоспособной, — добавила представитель МНС. — Этот вопрос требует обсуждения, и правительство для себя это видит.

Элла Селицкая не исключается также, что будет рассмотрен вопрос пересмотра размера взносов для некоторых нанимателей, а также пересмотра льгот для некоторых плательщиков взносов в фонд.