В Бресте предлагают бесплатно форт, казармы и пороховой погреб

Благоустройство
14:08
1 847 просмотров

Практика безвозмездной аренды в Беларуси пока только приживается. Однако примеры эффективного ведения бизнеса на некогда неиспользуемых объектах государственной собственности уже есть. Так, в Бресте с 2011 года в безвозмездное пользование было передано 32 объекта недвижимости. За эти годы в пустующих ранее помещениях появились новые производства и было создано более 600 рабочих мест (при запланированных 400).

«426 квадратов“ историко-культурного наследия»

Сегодня городские власти по-прежнему готовы предоставлять бизнесменам пустующие помещения без арендной платы взамен на гарантии создания в них новых рабочих мест.

В Бресте в данный момент в безвозмездное пользование можно взять четыре весьма оригинальных строения: пороховой погреб, форт и две оборонительных казармы. Использовать бывшие военные объекты можно под склады для хранения, под производство или оказание услуг.

Так, конкретно под склад сдается Форт А (ул. Дозорная, 17) площадью 1170 квадратных метров. Объект из монолитного железобетона является памятником историко-культурного наследия. Это форт, построенный в 1912–1915 годах, находится примерно в пяти километрах севернее Брестской крепости, около деревни Козловичи.

В Бресте предлагают бесплатно форт, казармы и пороховой погреб

Открыть производство, оказывать услуги или хранить товары можно и в бывшей оборонительной казарме по улице Писателя Смирнова, 151А. Объект площадью 426 «квадратов» является памятником историко-культурного наследия (построен в 1912—1914 годах) и располагается также недалеко от деревни Козловичи и автодороги «Брест-Клейники».

В Бресте предлагают бесплатно форт, казармы и пороховой погреб

Под эти же цели предлагается еще одна оборонительная казарма (ул. Июльская, 10А) площадью 353 квадратных метров. Она была построена около 100 лет назад и находится недалеко от деревни Гершоны, автодороги «Брест-Томашовка» и железной дороги «Брест-Влодава». В этой же деревне в безвозмездное пользование можно взять пороховой погреб (пер. Учительский, 34А) площадью 205 кв.м.

В Бресте предлагают бесплатно форт, казармы и пороховой погреб

Возможно, брестские объекты фортификационного значения заинтересуют военно-исторические клубы, компании, занимающиеся организацией мероприятий, квестов или оригинальных экскурсионных туров.

В Бресте предлагают бесплатно форт, казармы и пороховой погреб

Стоит отметить, что во всех постройках отсутствуют коммуникации, а сами объекты требуют некоторого ремонта. При этом объекты будут предоставлены предпринимателю, организации в безвозмездное пользование на срок, за который он сможет окупить затраты на создание рабочих мест (при предоставлении расчета срока окупаемости при подаче заявления). Более того, по окончании действия договора предприниматели, организации, добросовестно исполнившие обязательства по договору, будут иметь преимущественное право на заключение нового договора безвозмездного пользования или на выкуп помещения.